Россия сокращает производство шин и синтетического каучука
  21.07.2014

По итогам первого полугодия 2014 года российские заводы сократили производство шин всех категорий, что повлекло за собой и снижение выпуска синтетического каучука

По итогам первого полугодия 2014 года объемы выпуска шин для легковых автомобилей в целом по России составили около17,1 миллиона штук, что на 1,4% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Напомним, что в 2013 году по данной продукции шинной отрасли РФ был отмечен рост на уровне 6,2%.

Российский рынок шин - один из наиболее динамично развивающихся и перспективных в Европе. В первую очередь его развитие определяется ростом рынка легковых автомобилей. Агрессивное наступление на российский рынок ведут азиатские производители (в первую очередь китайские). За последний год они увеличили объемы ввозимой в Россию продукции примерно в два раза.

Количество шин и покрышек для грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов сокращается второй год подряд. Так за первые полгода объемы выпуска данной продукции упали на 13,6%. В 2013 году спад также был значительным и составил 11,6%. Всего за полугодие 2014 года шин для грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов российскими предприятиями выпущено около 3,2 миллиона штук.

Напомним, что в ОАО «Ярославский шинный завод» (ОАО «Кордиант») 13 ноября 2013 года осуществлен ввод в эксплуатацию нового производства грузовых цельнометаллокордных шин мощностью 650 тысяч штук в год.

За последние два года отмечено сокращение выпуска таких транспортных средств, как легковые и грузовые автомобили, автобусы и троллейбусы. Причем основное снижение затронуло категорию общественного транспорта в большей степени, нежели легковые авто. Уменьшение выпуска шин для легковых автомобилей новых, а также шин грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов в январе-июне 2014 года по отношению к уровню прошлого года связано, в том числе с сокращением внутреннего спроса со стороны отечественных производителей легковых и грузовых автомобилей, автобусов и троллейбусов.

Россия сокращает производство шин и синтетического каучукаДинамика выпуска шин и покрышек пневматических в тысячах штук за первое полугодие 2014 г.

Динамика выпуска шин и покрышек пневматических в тысячах штук за первое полугодие 2014 г.

Выпуск синтетических каучуков за первое полугодие упал на 14,4% относительно аналогичного уровня предыдущего года. Всего за первые шесть месяцев 2014 года российскими предприятиями было выпущено около 657 тысяч тонн синтетических каучуков. Напомним, что в 2013 году объемы выпуска синтетических каучуков выросли на 3%, составив 1,482 миллиона тонн.

По итогам 2013 года производство каучуков СКС/СКМС на ОАО «Омский каучук» снизилось на 5 % относительно показателей аналогичного периода прошлого года и составило 209 тысяч тонн. Стоит отметить, что выработку бутадиен-стирольных каучуков снизили практически все предприятия отрасли.

Объемы потребления синтетических каучуков, начиная с февраля месяца, постепенно увеличивались, поскольку накануне весеннего сезона реализации шин производители этой продукции начали наращивать загрузку мощностей на своих заводах. В марте 2014 года тенденция повышения потребительской активности на рынке продолжилась и привела к удорожанию каучуков.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя