Мировой спад экономики ударил по татарстанским производителям шин
  29.04.2014

По итогам 1 квартала 2014 года в Татарстане наметилось снижение производства на многих предприятиях нефтехимической отрасли, в особенности на предприятиях шинного комплекса

Данные о снижении производства шин представил генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин на совете директоров предприятия 28 апреля. По его словам, снижение связано с падением продаж и, соответственно, производства автомобилей в России. Как пишет РБК-Татарстан, президент республики Рустам Минниханов намерен просить федеральное финансирование для помощи отрасли.

На 15% снизилось производство шин на крупнейшем шинном комплексе республике – у компании «Татнефть» (ОАО «Нижнекамскшина», ООО «Нижнекамский завод грузовых шин» и ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК»), сообщил на заседании г-н Яруллин. Согласно отчету ОАО «Нижнекамскшина», за 1 квартал 2013 года группой «Татнефть» было произведено 3,12 миллиона шин, а за аналогичный период 2014 года - 2,65 миллиона. Напомним, что по итогам 1 квартала 2013 года производство шин в республике увеличилось на 4,6% по сравнению с показателями января-марта 2012 года.

Выручка шинных предприятий «Татнефти» в связи с этим снизилась на 19% - до 5,4 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Ожидается убыток, в этих условия часть работников переведена на неполную рабочую неделю», - сказал г-н Яруллин.

«Предприятия не смогли реализовать всю наработанную продукцию – сказалось снижение производства и продаж автомобилей в России. Временные остановки производств были на General Motors в Санкт-Петербурге, на УАЗе, АвтоВАЗе, заводе Ford Sollers. На КамАЗе рынок [количество приобретаемых шин] сократился почти на четверть», - доложил г-н Яруллин.

По его прогнозу, сокращение рынка шин по итогам 2014 года составит 3-7%.

«Конечно, рынки очень сложные, санкции тоже чреваты, с иностранными инвесторами становится работать сложнее. Все равно надо искать новые рынки, расширять внутренний рынок, переработку», - отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствовавший на совете директоров. Он поручил г-ну Яруллину подготовить информацию о том, каким образом для поддержки предприятий можно привлечь средства федерального бюджета. «По максимуму эти варианты должны быть использованы», - заявил он.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя