Российские пилоты помогут в тестировании новых раллийных шин Federal
  04.04.2014

Санкт-петербургская раллийная команда OMSport и компания «Восточный терминал» – эксклюзивный дистрибьютор шин Federal на территории России – заключили договор о сотрудничестве

Компания Federal, основанная на Тайване ровно шесть десятилетий назад, долгое время вела научно-техническое сотрудничество с Bridgestone и Dunlop, а в прошлом десятилетии начала производство шин под собственным брендом. Почти сразу она пришла и в автомобильный спорт.

До недавнего времени резина Federal находила основное применение в дрифте, а теперь компания запустила линейку гравийных шин, которые подходят и для ралли. Поскольку проект стартовал недавно, новый продукт важно подвергнуть тестам в боевом режиме для последующей доработки. Этим и займутся отечественные раллисты Алексей Лукьянюк, Григорий Трегубов, Павел Щербаков и Юрий Умнов, которые протестируют шины на шести этапах Кубка и чемпионата России по ралли.

«Пока что для нас резина Federal является "темной лошадкой". Наша задача – помочь компании продемонстрировать потенциал шин и поработать над настройками, – рассказал Алексей Лукьянюк. – Мы планируем провести тренировки, сравнить эту резину с другими известными марками, примерно понять, на каком уровне она находятся, и, конечно же, постараться показать на ней максимально возможный результат».

Павел Щербаков, директор команды OMSport, добавил: «Шины Federal очень привлекают своей ценой – практически в два раза дешевле привычных грунтовых шин, используемых на ралли. Мне, как директору автоспортивной команды, очень интересно проверить технические характеристики и понять, насколько эта резина окажется конкурентоспособной по сравнению с привычными дорогими шинами. Меня больше всего интересует соотношение цена/качество».

При этом тайваньский производитель трезво оценивает свои возможности на раллийном рынке. По мнению руководителя автоспортивного направления компании Federal Александра Гринина, который имеет опыт собственный выступлений, а сейчас является инженером гоночной команды, о борьбе с признанными грандами пока речи нет.

«На данный момент, я думаю, нашим шинам трудно конкурировать с мировыми брендами, имеющими опыт нескольких десятилетий в производстве шин для ралли, – отметил он. – Однако в планах компании сделать все возможное, чтобы составить им достойную конкуренцию в ближайшем будущем.

Потому-то нам и важны тесты с участием быстрых российских пилотов – это позволит собрать как можно больше информации о шинах, понять их достоинства и недостатки. Вся информация о результатах тестов будет передана в технологический отдел компании для дальнейшей модернизации шин с целью улучшения их ездовых качеств».

Первым соревнованием, где пилоты протестируют в боевом режиме новую гравийную раллийную резину Federal, станет гонка «Пушкинские горы 2014», этап Кубка России, который пройдёт 2-3 мая в Псковской области. Экипаж Алексея Лукьянюка и Кирилла Чапаева в рамках совместной программы выведет на старт полноприводный хэтчбек Mitsubishi Colt команды OMSport.

К слову, интересы Federal затрагивают не только гонки. Недавно компания стала официальным шинным партнером футбольного клуба английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед». Ну а глобальные цели тайваньского бренда, чьи продажи в России за последние шесть лет выросли в сто раз – завоевать к 2019 году 10% отечественного рынка шин.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя