Команды Formula 1 не смогли опробовать новые шины Pirelli из-за дождя
  23.11.2013

Обе сессии свободных заездов начавшегося гран-при Бразилии прошли под дождем, из-за чего пилоты не смогли протестировать экспериментальные шины образца 2014 года

Чтобы подготовиться к следующему сезону, Pirelli предоставила командам прототипы новых шин перед гран-при Бразилии. Однако погода так и не позволила опробовать их в деле. Только чемпиону этого года Себастьяну Феттелю (Sebastian Vettel) удалось проехать один круг на этих экспериментальных шинах. Тем не менее, прошедшие тренировочные сессии являются исключительно полезными, так как в оставшейся части гоночного уикенда ожидается еще больше дождей.

«Очень жаль, что командам так и не довелось опробовать экспериментальные шины, так как это было очень важно, - отметил директор автоспортивного отделения Pirelli Пол Хембери (Paul Hembery). -  С другой стороны, шины образца 2014 года разработаны для болидов совершенного другого типа, чем те, которые в текущий гоночный уикенд используются в последний раз. Следовательно, значимость собранных сведений была бы не столь существенной. В целом, нам просто не повезло, ведь в двух предыдущих случаях, когда мы привозили экспериментальные шины в Бразилию в 2011 и 2012 годах, пятничные тренировки обходились без дождя. Погода не поддается контролю, что всегда являлось частью борьбы в Formula 1».

«Мы бы не привезли эти шины, если бы не хотели их протестировать, - добавил г-н Хембери. – Это просто потерянная возможность, и с погодой ни мы, ни команды ничего поделать не можем. На самом деле мы хотели посмотреть, как шины с новым компаундом и новой конструкцией ведут себя на болидах 2013 года».

По мнению McLaren, больше всего потеряли из-за дождя специалисты по аэродинамике, которые не смогли посмотреть, как новые шины влияют на характеристики болидов. Технический директор команды Сэм Майкл (Sam Michael) отметил, что только полноценные тесты шин на сухой поверхности могут позволить получить необходимые данные, и главное, что интересует инженеров – это аэродинамика, а не управляемость.

«Во время тестов на мокрой поверхности есть две проблемы – необходимо генерировать поперечное усилие, достаточное для того, чтобы шины деформировались, потому что нужно понять, как это происходит. Важно то, как шины с другой формой боковины ведут себя в поворотах при боковых нагрузках. Нужно не просто проехать круг, необходимо генерировать боковые усилия. Во-вторых, когда образуется много брызг, они попадают в воздухозаборники, и точные данные получить сложнее. Время круга само по себе имеет второстепенное или третьестепенное значение, самое главное – это данные об аэродинамике», - заявил он.

На вопрос о том, что означает для команд отсутствие возможности протестировать новые шины в Бразилии, г-н Майкл ответил: «Это просто означает, что разработки будут сложнее. Полезных данных не получено. Было бы хорошо, если мы смогли провести тесты, но если нет, то нет – все равно все находятся в одинаковых условиях».

Г-н Хембери также завил, что главное то, что перед всеми командами стоят одинаковые задачи, и добавил, что, по его мнению, один круг Себастьяна Феттеля не может дать Red Bull получить преимущество. «Все команды в равных условиях, и один круг Феттеля ничего не меняет, - отметил он. – Если они получают данные в одно и то же время, нормальная конкуренция сохраняется. Я не могу представить, что Red Bull  получил существенное количество информации в тех условиях, которые были в Бразилии».

Не так давно Pirelli обратилась к командам с вопросом, не хочет ли кто-нибудь из них провести тесты этой зимой в Бахрейне, поскольку компания все же беспокоится по поводу того, что не сможет как следует протестировать шины для следующего сезона. «Мы проводили испытания на Lotus [2010 года] и проехали 1 000 км с несколькими командами, поэтому теперь мы пытаемся найти болид 2011 года для Бахрейна, - заявил г-н Хембери. – Мы известили об этом команды, чтобы посмотреть, кто захочет провести тесты».

Хотя идеальным сценарием для Pirelli было бы получить в свое распоряжение машину 2013 года, г-н Хембери признал, что сделать это будет очень сложно из-за регламента и сопротивления команд. «Это слишком сложно, - отметил он. – потому что наша свобода действий очень ограничены строгими правилами чемпионата. Несколько команд даже заявило, что мы должны снова использовать шины этого года, но мы этого не приемлем, потому что, на наш взгляд, это крайне неудовлетворительное решение, учитывая то, какой сезон у нас был в этом году».

Г-н Хембери, впрочем, добавил, что в вопросе о дополнительных тестах все-таки наблюдается определенный прогресс. «У нас был хороший диалог и хорошие предложения, и я надеюсь на позитивный исход по некоторым аспектам, о которых нас просили», - резюмировал он.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя