Cooper продолжает требовать от Apollo ускорить ход сделки, но не может предоставить собственную финансовую отчетность
  15.11.2013

После того как суд Делавэра признал, что Apollo не затягивает сделку по покупке Cooper, американская компания подала апелляцию, но при этом отложила публикацию своей финансовой отчетности из-за проблем на китайском заводе

В начале ноября суд Делавэра признал, что Apollo приняла все необходимые меры для как можно более быстрого проведения переговоров с Профсоюзом сталелитейщиков (USW), представляющим интересы рабочих Cooper в США, и таким образом опроверг обвинения Cooper в том, что индийская компания сознательно затягивает ход сделки. Напомним, новый коллективный договор Apollo и USW необходим для того, чтобы индийцы смогли купить Cooper за 2,5 миллиарда долларов.

В своем последующем заявлении Apollo, чья чистая прибыль во втором квартале, закончившемся 30 сентября, выросла на 44% до 2,19 миллиарда рупий (34,5 миллиона долларов), отметила, что продолжает верить в преимущества слияния и прилагает все усилия, чтобы «найти разумный выход из ситуации». В то же время Cooper заявила, что разочарована решением суда и ожидает другого вердикта. Компания ожидала, что судья заставит Apollo принять условия коллективного договора с USW, не так давно установленные Cooper, а сделка будет завершена в самые сжатые сроки. В компании также настаивают на том, что ситуация с USW и проблемы на китайском заводе, где партнер Cooper пытается ликвидировать совместное предприятие с американцами, это риски, которые Apollo учитывала во время подписания соглашения.

В Cooper также подчеркивают, что у компании были хорошие финансовые показатели до того, как было объявлено о поглощение, и что тогда китайский завод работал без перебоев. По словам представителей компании, именно будущий потенциал роста был причиной, по которой Apollo решилась на сделку, а проблемы с китайским партнером по СП – компанией Chengshan - вызваны самой сделкой.

Apollo завила, что пыталась исправить ситуацию на заводе Cooper в Китае, предложив Chengshan купить их долю в СП, но китайцы отвергли это предложение, потребовав увеличить цену. Сейчас Apollo требует, чтобы ввиду проблем в Китае Cooper снизила ранее оговоренную цену акций, а Cooper в ответ говорит, что все проволочки вызваны как раз этим желанием индийцев.

«Вердикт суда имеет позитивное значение для Apollo и добавляет веса их требованиям снижения стоимости Cooper», - отметил аналитик из Ambit Capital Ашвин Шетти (Ashvin Shetty).

Судья Джим Глэсскок (Jim Glasscock), который ведет это дело, заявил, что Cooper не доказала справедливость своих обвинений, и одним из доказательств этого должна быть финансовая отчетность компании, которая, по американским законам, должна была быть обнародована на этой неделе.

Однако именно этого Cooper сделать не смогла ввиду неспособности получить «определенную деловую и финансовую информацию» о заводе в Китае. В качестве причины Cooper снова указывает на то, что после объявления о сделке с Apollo китайские рабочие сначала несколько недель бастовали, потом отказались производить продукцию под брендом Cooper, перестали пускать представителей американского партнера на завод, а теперь не раскрывают финансовую информацию о предприятии.

Таким образом, Apollo винит Cooper в том, что американская компания потеряла контроль над своим китайским заводом, а в ответ получает обвинения в том, что именно сделка с Apollo привела к этому результату.

Ситуация должна разрешиться до 31 декабря 2013 года, потому что соглашение о поглощении действует только до этой даты. Если сделка не состоится до этого срока, и не будет доказано, что какая-либо из сторон нарушила условия соглашения, Apollo сможет оправдать опасения Cooper и отказаться от покупки без каких-либо компенсаций.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя