Японские компании пополняют линейки зимних шин для минивэнов
  31.07.2013

Два ведущих японских шинных производителя - Bridgestone и Yokohama - почти одновременно представили новые легкогрузовые шины для предстоящего зимнего сезона

1 сентября на рынке Японии появятся новые шины Bridgestone Blizzak VL1, предназначенные для минивэнов и легких грузовиков. Новинка изготовлена из нового компаунда, применяющегося производителем только для шин этой категории и призванного увеличить износостойкость за счет оптимизации жесткости резины. Благодаря этому ресурс новых шин стал порядка на 20% выше, чем у обычной модели Bridgestone Blizzak REVO969. Помимо этого оптимизированная жесткость и однородность резиновой смеси улучшает сцепление на сухой поверхности, а способность компаунда сохранять эластичность улучшает ездовые качества на снегу и льду.

Еще одна техническая особенность новых шин в том, что для них был разработан новый блочный дизайн, а также усовершенствованные ламели, способные быстро и эффективно устранять водную пленку с дорожной поверхности. Количество кромок зацепления было увеличено для дополнительного повышения уровня сцепления. При этом их форма такова, что даже в ситуации, когда на шины действуют большие нагрузки, они способны смыкаться и за счет этого улучшать устойчивость. Производитель отмечает, что новая система ламелирования также обеспечивает рост сцепления на льду. Тормозной путь на этой поверхности вырос на 2% по сравнению с предыдущей моделью.

Шины будут доступны с осени этого года в 22 типоразмерах с посадочным диаметром от 145R12 до 195/80 R15.

Шины Bridgestone Blizzak VL1
нет в продаже

Bridgestone Blizzak VL1

Премьера Yokohama, которая также разработала шины для этого сегмента, будет менее масштабной и их новинка – Yokohama IceGUARD iG30V – будет выпущена только в двух размерах с диаметром 12 и 13 дюймов. Впрочем, в плане технологичности эта модель будет не менее современной, и Yokohama IceGUARD iG30V станут первыми коммерческими шинами компании с 3D-ламелями такой же системы, как у легковых покрышек Yokohama IceGUARD IG30.

Японские компании пополняют линейки зимних шин для минивэновТехнические особенности рисунка протектора Yokohama IceGUARD iG30V

Технические особенности рисунка протектора Yokohama IceGUARD iG30V

Кроме этого, состав резиновой смеси позволяет поглощать воду, благодаря чему улучшается сцепление на льду, а поскольку были также применены расположенные по диагонали специальные микроламели, то по сравнению с Yokohama Proforce Studless SY01V, тормозной путь на льду сократился на 13%. Yokohama отмечает, что новинка предназначена именно для тех, кому нужно максимальное тяговое усилие на заледенелых дорогах. Если же предпочтительнее высокая износоустойчивость, следует выбирать Yokohama Proforce Studless SY01V.

Шины Yokohama iceGUARD IG30V
нет в продаже

Yokohama IceGUARD iG30V

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 23:08 07.08.2013

    прикольно молодцы япы

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя