Sumitomo создала «ультрачистый натуральный каучук»
  29.05.2013

Японская Sumitomо объявила о том, что разработала «ультрачистый натуральный каучук» (Ultra Pure Natutral Rubber, UPNR), который позволяет делать шины долговечнее и при этом сокращать расход топлива

Как отмечает компания, новый материал был создан путем удаления фосфолипидов и белка с внешней периферии частиц натурального каучука. Главные достоинства UPNR состоят в том, что он обладает более высокой износоустойчивостью, а также помогает увеличивать эффективность потребления энергии за счет улучшения взаимодействия каучука с техуглеродом.

Sumitomo признает, что проект еще не закончен и проблема в том, что удаление примесей, защищающих частицы каучука, приводит к тому, что материал быстрее разрушается под воздействием тепла. Как бы то ни было, разработчики компании уверены, что в будущем они смогут справиться с этой проблемой.

Более того, Sumitomo уже объявила о планах начать пилотное производство UPNR на строящемся сейчас заводе в Таиланде. Первоначально мощность завода составит 600 тонн в год, а в будущем этот показатель планируется довести до 1 500 тонн.

«Мы хотим получить максимум от самого натурального каучука и сделать его износостойкость на 10% выше, чем у обычного материала, а также улучшить экономию топлива», - заявил исполнительный директор Sumitomo Накадзэко Кодзабуро (Nakazeko Kozaburo), добавив, что первые шины по новой технологии могут появиться на рынке в 2014 году.

В текущем году Sumitomo также намерена начать в Японии продажи шин, изготовленных без использования нефтепродуктов, но для их создания пока что будет использоваться обычный натуральный каучук ENR (Evolutional Natural Rubber).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя