F1: Pirelli может изменить шины, если команды попросят «единодушно»
  25.03.2013

Компания Pirelli может модифицировать шины для Formula 1, но только в том случае, если об этом попросят все команды.

В Formula 1 все чаще начинают говорить, что Red Bull, Mercedes и, возможно, другие команды прилагают все больше усилий для того, чтобы заставить Pirelli изменить свои быстро изнашивающиеся шины в течение этого сезона. В частности, Тото Вольфф (Toto Wolff) из Mercedes сказал, что «определенно есть признаки будущей замены компаундов», а Хельмут Марко (Helmut Marco) из Red Bull заявил, что Pirelli «пообещала» модифицировать шины к этапу в Бахрейне, который состоится в следующем месяце.

Как бы то ни было, директор Pirelli по автоспорту Пол Хембери (Paul Hembery) опроверг эти заявления и сказал, что компания изменит составы резиновой смеси своих шин только в том случае, если все команды потребуют этого «единодушно».

«Если мы что-то сделаем, и после этого две или три машины станут выступать хуже, а другие болиды вдруг станут быстрее, мы просто получим еще одну проблему, - сказал г-н Хембери. – Мы анализируем создавшуюся ситуацию, но решения пока что нет».

Г-н Хембери также отреагировал на слухи о том, что Lotus так хорошо выступает в этом сезоне по той причине, что Pirelli использует в своих тестах болид Renault 2010 года этой команды. «Это конспирологическая теория, не основанная на фактах», - сказал он, а источник в Lotus заявил в беседе с La Stampa, что «если бы у нас была такая же машина, как в 2010-м, мы были бы в нелучшей форме».

Представители Red Bull и Mercedes в своих заявлениях по поводу смены компаундов ссылаются на проблемы с уровнем безопасности. «Сложность в том, что шины не только чрезвычайно быстро изнашиваются уже после нескольких кругов, но и при этом от них отлетают большие куски резины, - сказал г-н Марко. – Поэтому, судя по всему, существуют проблема с использованием этих шин. Подчеркиваю, проблема именно в шинах».

Он также добавил, что по этой причине, вместо того чтобы модифицировать свои болиды – что, возможно, сделает их медленнее – Red Bull намерена «посидеть с Pirelli».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя