Производство легковых шин в Западной Европе сократилось на 38 миллионов штук за пять лет
  07.03.2013

По подсчетам аналитика DB Equity Research Automotive Гаэтана Тулемонда, в Западной Европе в 2013 году будет выпущено на 38 миллионов легковых шин меньше, чем пять лет назад.

Начало 2013 года ознаменовалось в шинной отрасли громким скандалом, вызванным тем, что Goodyear объявила о закрытии своего завода во Франции, приведя в качестве причины его убыточность. Тогда с новой силой начались споры о рентабельности производства в Европе, а директор американской Titan International Морис Тейлор (Maurice Taylor) заявил, что через несколько лет даже Michelin не сможет выпускать шины во Франции.

Спустя буквально несколько недель еще одна компания – Bridgestone – объявила о том, что также закрывает один из своих европейских заводов, расположенный в Италии. О том, что тенденция вывода производства в страны с более низкими производственными издержками, говорится и недавнем комментарии аналитика Гаэтана Тулемонда (Gaetan Toulemonde) из DB Equity Research Automotive, который подсчитал, что за пять лет объемы выпуска легковых шин в Западной Европе сократились на 38 миллионов штук.

По его оценке, сейчас емкость шинного рынка Западной Европе составляет 275 миллионов штук – 65 миллионов поставляются автокомпаниям, а остальные реализуются на вторичном рынке – причем этот показатель в течение последних пяти лет оставался стабильным, так как снижение объемов производства местных заводов легко компенсировалось за счет увеличения импорта из таких стран как Китай. По подсчетам г-на Тулемонда, за последние пять лет объемы импорта в Западной Европе выросли в два раза – до 50 миллионов штук в год.

По данным Deutsche Bank, стоимость производства одной шины в Западной Европе составляет восемь евро, что «несколько выше, чем в других регионах».

В этом году Goodyear и Bridgestone сократят свое производство в Западной Европе в общей сложности на 13 миллионов шин, а в 2009 году три других компании – Michelin, Continental и Pirelli – снизили свои мощности в регионе на 25 миллионов шин в год. В первую очередь производство было перенесено на восток континента, в такие страны как Польша, Чехия, Румыния и Сербия.

Комментарии: (2)

  • в 15:03 07.03.2013

    ...за последние пять лет объемы импорта (шин) в Западной Европе выросли в два раза – до 50 миллионов штук в год... Эта тенденция будет только усиливаться в будущем и Россия - не исключение...

  • Аноним
    в 01:03 08.03.2013

    мы рулим ..мы китаи и мы рулим ..мы идем к вам

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя