«Омск Карбон Групп» откроет завод техуглерода в Белоруссии
  08.02.2013

«Омск Карбон Групп» намерена создать производство технического углерода для изготовления автомобильных шин в свободной экономической зоне «Могилев».

Стоимость международного российско-белорусского проекта оценивается в 130 миллионов долларов. Предприятие, где будет создано 450 рабочих мест, расположится на площадке возле ОАО «Могилевхимволокно». В 2015 году компания «Омск Карбон Могилев» намерена производить да 80 тысяч тонн техуглерода в год, к 2019 году — выйти на запланированные мощности в 150 тысяч тонн.

Планируется, что более половины этого объема будет потреблять белорусское ОАО «Белшина». От 3 до 5% объема пойдут на внутренний рынок более мелким потребителям, остальное — на экспорт в страны ближнего зарубежья. В настоящее время решаются вопросы по отводу участка и согласование плана строительства.

«Омск Карбон Групп» входит в десятку крупнейших производителей технического углерода в мире. Компания объединяет производственные площадки в Омске с производственной мощностью 250 тыс. тонн и Волгограде с производственной мощностью 110 тыс. тонн. Основные потребители продукции – «Кордиант», Nokian, Michelin, Continental, Pirelli.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя