Michelin начала продажи безвоздушных колес Tweel для погрузчиков
  02.11.2012

Спустя семь лет после премьеры безвоздушных колес Tweel компания Michelin начала коммерциализацию этого продукта, выпустив на рынок Северной Америки версию для фронтальных погрузчиков.

В пресс-релизе говорится, что версия 12N16.5 X-Tweel SSL является универсальной и может устанавливаться на большинство фронтальных погрузчиков, используемых, в частности, в строительстве, благоустройстве территории, вывозе отходов и сельском хозяйстве.

Говоря о новом продукте, глава отделения Michelin Tweel Technologies Тим Фултон (Tim Fulton) отметил: «Это очень значимый момент для Michelin. Наша компания привлекла внимание всего мира, представив концепцию Tweel, и теперь те, кто занимается строительством, благоустройством территории или использует погрузчики в других областях, получат возможность использовать эту инновационную технологию в своей повседневной работе и лично почувствовать все преимущества этого решения».

Michelin начала продажи безвоздушных колес Tweel для погрузчиковMichelin X-Tweel SSL

Tweel – это цельное колесо, способное устранить потребность в пневматических шинах, традиционных дисках и всех необходимых клапанах. В целом одно Tweel может заменить собой 23 компонента стандартной радиальной пневматической шины, а состоит конструкция из жесткой ступицы, соединенной с внешним ободом посредством эластичных деформируемых спиц из полиуретана, а также резиновой ленты на ободе. Сам обод состоит из двух слоев стали, между которыми находится слой резины. Такая конструкция позволяет лучше выдерживать различные нагрузки, когда верхний слой растягивается, а нижний сжимается.

Michelin отмечает, что пневматические шины фронтальных погрузчиков выходят из строя как правило несколько раз в месяц. Чтобы сократить время простоя, многие операторы наполняют шины пеной или устанавливают цельнолитые шины, что негативно влияет на тяговое усилие, управляемость и комфорт.

Michelin начала продажи безвоздушных колес Tweel для погрузчиковMichelin X-Tweel SSL

Michelin X-Tweel SSL

Производитель уверяет, что Michelin X-Tweel SSL будут стоить в два раза дешевле стандартных колес в сборе, но главная экономия состоит не в этом, а в том, что покупатели смогут сократить количество ремонтов, часов простоя, снизить расходы на оборудование, улучшить продуктивность и избежать риска невыполнения работы в срок.

Преимущества Michelin X-Tweel SSL в универсальности и устранении потребности в подкачке и контроле над давлением в шинах. Кроме того, такие колеса меньше подвержены повреждениям, дольше служат, увеличивают тяговое усилие и управляемость, а также повышают уровень комфорта для оператора.

Срок эксплуатации вырастает в два-три раза по сравнению с пневматическими шинами с идентичной толщиной протектора, добавляет производитель.

Michelin начала продажи безвоздушных колес Tweel для погрузчиковТехнические особенности Michelin X-Tweel SSL

Технические особенности Michelin X-Tweel SSL

Когда Michelin впервые представила Tweel в 2005 году на Североамериканском международном автосалоне, компания продемонстрировала несколько версий продукта, в том числе для легковых автомобилей. Как бы то ни было, пока что Michelin заявляет, что в краткосрочной перспективе Tweel будут выпускаться только для погрузчиков.

Комментарии: (3)

  • в 11:11 06.11.2012

     Видео впечатлило.
    Мишленовцы молодцы!

  • Аноним
    в 17:08 24.08.2013

    +1

  • Аноним
    в 14:05 17.05.2015

    ух, класс.. проколы не страшны)

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя