Журналисты призывают увеличить минимальную остаточную высоту рисунка протектора
  26.10.2007

Журнал Consumer Reports присоединился к призывам международных производителей и экспертов увеличить минимальную остаточную высоту рисунка протектора до 3,2 мм.

Журнал Tire Review в Северной Америке, Tyresafe в Великобритании и некоторые производители Европы считают, что необходимо принять новый стандарт минимальной высоты рисунка протектора, призванный повысить уровень безопасности водителей и уменьшить количество несчастных случаев, происходящих из-за плохого сцепления.

Согласно статье, опубликованной в ноябрьском выпуске Consumer Reports, привычный «тест с пенни», определяющий высоту рисунка протектора, не вполне адекватен.

«Долгое время считалось, что шины изношены, когда высота рисунка протектора составляет 1,6 мм», – пишет CR. - «Чтобы измерить эту величину при отсутствии шаблона, можно использовать пении, перевернув монетку верхней частью вниз. Если верхушка головы Линкольна видна, шины пора менять».

Однако, как показали тестирования CR, такая высота рисунка протектора недостаточна: журнал рекомендует автовладельцам менять шины, когда остаточная высота рисунка протектора составляет 3,2мм.

Журналом были проведены тестирования на двух всесезонных шинах с индексом скорости V; остаточная высота рисунка протектора одной из них составляла 1,6 мм, другой –3,2 мм.

«Хотя поведение на сухом покрытии было почти одинаковым, шина с высотой рисунка протектора 1,6 мм оказалась намного хуже на мокром покрытии и на снегу», – пишет автор статьи. - «При 1,6 мм также теряются характеристики сцепления на поворотах и торможения на мокрой поверхности. Это говорит о том, что если остаточная высота рисунка протектора ваших шин менее 3,2 мм, пора покупать новые шины».

Для измерения высоты в 3,2 мм, CR рекомендует использовать квортер (монета в двадцать пять центов). «Чтобы измерить износ протектора, поместите квортер верхней частью вниз внутрь канавки шины. Расстояние от оправы монеты до начала линии волос Джорджа Вашингтона составляет примерно 3,2 мм. Если становится видно остальную часть головы, значит шины пора менять».


Журналисты призывают увеличить минимальную остаточную высоту рисунка протектора

Тест с пенни

Комментарии: (4)

  • Maximillian
    в 02:02 15.02.2009

    Отличный пост. Где бы так тоже научиться писать? Уже давно была мысль завести блог.
    Только вот кажется, что читать совсем никто не будет. Расскажите, пожалуйста, как у вас получилось набрать аудиторию?

  • в 03:02 15.02.2009

    тут надо смотреть еще и по марке шины, для спортивной шины 2 мм остатка протектора - вполне нормально, а для зимника и 3-4 мм маловато.

  • в 21:02 21.02.2009


    тут надо смотреть еще и по марке шины, для спортивной шины 2 мм остатка протектора - вполне нормально, а для зимника и 3-4 мм маловато.
    +1.А чо именно журналистам то неймется?Саму статью чот не смог найти

  • Аноним
    в 17:10 05.10.2010

    Господа, Вы что мозгами не пользуетесь??? 1,6 достаточная остаточная высота протектора при соблюдении ПДД. Все остальное крайность и еще одна тема для пополнения карманов продавцов резины и органов нашей доблестной и без того коррумпированной милиполиции.
    Я голосую за постоянство, т.к. постоянство привычек признак мастерства.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя