Goodyear Dunlop представила первые шины с оценками AA по новой системе маркировки
  30.05.2012

Goodyear Dunlop объявила, что на предстоящей выставке Reifen-2012 в Эссене, будут представлены две концепт-шины, способные получить высшую оценку одновременно и за сцепление на мокрой поверхности, и за сопротивление качению.

Сегодня, 30 мая, в Евросоюзе вступил в силу закон о новой маркировке шин. С этого дня производители уже могут на добровольной основе снабжать свои шины этикетками с указанием оценок за сцепление на мокрой поверхности, сопротивление качению и уровень шума, а с 1 ноября 2012 года новая маркировка станет обязательной для всех шин, продаваемых на европейском рынке. Стоит отметить, что до сегодняшнего дня производителям было запрещено говорить о том, какие оценки по трем параметрам получили их шины, так что Goodyear Dunlop стала первой компанией, использовавшей новую маркировку в качестве маркетингового инструмента.

Goodyear Dunlop заявила, что смогла изготовить шины, способные получить оценку A по двум ключевым параметрам. Концепт-шины, получившие название Goodyear EfficientGrip AA и Dunlop Sport BluResponse AA, были изготовлены в 4 размерах и не будут доступны в продаже. Цель проекта, как заявляет производитель, создать базу для дальнейших разработок, а также продемонстрировать технологические возможности компании.

Goodyear Dunlop представила первые шины с оценками AA по новой системе маркировкиКонцепт-шины Goodyear EfficientGrip AA

Концепт-шины Goodyear EfficientGrip AA

Как уверяет производитель, шины способны получить оценку A и за короткий тормозной путь на мокрой поверхности, и за экономию топлива, и хотя Goodyear не упоминает об уровне шума концепт-шин, источник Tyres & Accessories в компании подтвердил, что на этикете Goodyear EfficientGrip AA только одна черточка в секции «шум» (еще могут быть две и три). Источник T&A также добавил, что уровень шума Dunlop Sport BluResponse AA несколько выше, так как основой в этом случае послужили более спортивные покрышки.

Goodyear Dunlop представила первые шины с оценками AA по новой системе маркировкиКонцепт-шины Dunlop Sport BluResponse AA

Концепт-шины Dunlop Sport BluResponse AA

Шины были разработаны в Центре инноваций Goodyear в Люксембурге и отличаются новым составом резиновой смеси, а также усовершенствованной структурой протектора. Кроме этого, разработчики добавляют, что использовались новые технологии производства, подробности о которых, по понятным причинам, остались конфиденциальными.

Директор Центра инноваций Жан-Пьер Жозет (Jean-Pierre Jeusette) назвал новую разработку «настоящим прорывом в шинной индустрии», который позволил одновременно существенно снизить потребление топлива и улучшить эффективность торможения на мокрой поверхности.

«Чрезвычайно сложно разработать шины, способные получить высший рейтинг по всем аспектам новой системы маркировки ЕС, при этом сохранив высокий уровень других важных характеристик, таких как эффективность торможения и управляемость на сухой поверхности, устойчивость на высокой скорости, ходимость и устойчивость к аквапланированию, - отметил г-н Жозет. – Сейчас главным вызовом для нас будет работа над индустриализацией новых технологий и материалов, то есть поиск возможностей внедрения их в массовое производство. Чтобы достичь этого нам потребуется еще очень много времени и усердной работы наших инженеров».

Goodyear Dunlop представила первые шины с оценками AA по новой системе маркировкиДиректор Центра инноваций Goodyear Жан-Пьер Жозет

Директор Центра инноваций Goodyear Жан-Пьер Жозет

«Какие бы отдельные характеристики шины мы не пытались улучшить, наша цель всегда в том, чтобы создать шины, максимально сбалансированные по широкому спектру критериев», - добавил г-н Жозет.

Шины были показаны 30 мая на закрытом мероприятии, а публичная премьера состоится на выставке Reifen-2012, которая пройдет в Эссене с 5 по 8 июня.

Комментарии: (2)

  • в 14:05 30.05.2012

    AA-? ОгО

  • Аноним
    в 13:05 31.05.2012

    Уважение заслуживают и пример надо с этих ребят брать .Работают не покладая рук (знаю не понаслышке) и продукция высший класс , одна приятность в пользовании. Шина это всё таки расходник,но приятно пользовать классный продукт и осозновать , что шина надежна и безопасна.
    Не обращайте внимания на мой коммент , давно пользую их продукцию - доволен...

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя