Goodyear продемонстрировала в Женеве свои шины для электромобилей
  14.03.2012

Компания Goodyear Tire & Rubber представила на женевском салоне инновационные шины, разработанные специально для электромобилей в рамках проекта CityHush, направленного на снижение шума в городах Евросоюза.

Шины, разработанные специально для электромобилей в Женеве уже показали Michelin и Continental, а теперь настала очередь и компании Goodyear. Мы уже рассказывали вам о прототипе шин, разработанном год назад, но в итоге специалисты Центра инноваций Goodyear в Люксембурге остановились на более традиционном дизайне.

Как говорится в заявлении производителя, шины были созданы не только для сокращения энергопотребления, но и для снижения шума, генерируемого во время качения шины по асфальту, поскольку именно на долю транспорта приходится большая доля шума городских улиц.

Чтобы сделать шины более тихими специалисты Goodyear работали над новыми размерами шины, материалами, конструкцией и рисунком протектора. Как заявил генеральный директор люксембургского центра Goodyear Жан-Пьер Жозетт (Jean-Pierre Jeusette): «Мы являемся единственной шинной компанией, участвующей в проекте CityHush, и новые концепт-шины демонстрируют, как много научно-исследовательской работы мы проводим для создания покрышек для современных будущих электромобилей, а наша главная цель – максимально снизить ущерб, наносимый транспортом окружающей среде».

Авторы CityHush предлагают ввести в городах зоны под названием Q-Zones, куда будет разрешен проезд только электрического транспорта. Как ожидается, такая система позволит снизить шум в этих зонах на 15 дБ, а кроме этого внутри зон предлагается сделать специальные парки, в которых шум планируется снизить на 10-20 дБ.

Такие зоны планируется ввести в пяти европейских городах – Братиславе, Бристоле, Эссене, Гетеборге и Стокгольме. Особое внимание также будет уделяться типу дорожного покрытия, так как от него тоже зависит громкость издаваемого шума.

Goodyear продемонстрировала в Женеве свои шины для электромобилей

Goodyear CityHush EV
(ориентировочный вариант названия модели)

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя