Большинство жителей Эстонии не знает, какими должны быть зимние шины
  27.12.2011

Согласно исследованию, проведенному производителями автомобильных покрышек, 97% жителей Эстонии не знают, какие шины пригодны для использования.

Между тем за 2011 год на дорогах Эстонии погибли 95 человек или на 17 больше, чем в прошлом, передает «Актуальная камера».Только в течение декабря в Эстонии произошло 97 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. Для десяти из них аварии закончились смертельным исходом.

«Именно в преддверии нового года уместно напомнить водителям, что полицейским не хочется портить людям праздники штрафами, но в некоторых случаях по-другому нельзя», - сказал руководитель бюро по охране правопорядка Лыунаской префектуры Индрек Коэметс.

Аварии, произошедшие в последние недели, свидетельствуют, что зачастую приемы вождения не соответствуют погодным условиям. Проведенное два месяца назад исследование показало, что жители Эстонии не знают также и о требованиях, которым должны соответствовать узоры протекторов зимних шин.

«Большая фирма по производству шин провела независимое исследование. В ходе опроса у людей спрашивали какова должна быть глубина протектора. Выяснилось, что 97% водителей вообще ничего не знают о глубине протектора ни на летних, ни на зимних шинах», - отметил исполнительный директор Эстонского шинного союза Каур Куурме.

Глубина протектора на зимней резине должна быть минимум три миллиметра. Люди также не знают о том, что купленная в Центральной Европе ламельная резина, может быть рассчитана на Голландию или Германию, а это значит, что сплав резины там недостаточно эластичен и не подходит для погодных условий Эстонии.

Комментарии: (3)

  • в 15:12 27.12.2011

    Как в анекдоте:
    Выпал первый снег в Эстонии, школьники опаздывают на первый звонок, они конечно немного опаздывают, но этого ничего, звонок тоже немного задерживается....

  • в 16:01 09.01.2012

    ...Люди также не знают о том, что купленная в Центральной Европе ламельная резина, может быть рассчитана на Голландию или Германию, а это значит, что сплав резины там недостаточно эластичен и не подходит для погодных условий Эстонии...
    К сожалению, многие автовладельцы в России этого также не знают!
    И это весьма прискорбно для них и других участников движения в зимний период...

  • Аноним
    в 17:01 10.01.2012

    Статья парадоксальная. Эстония и во времена СССР бала ориентирована не на Голландию, на Финляндию и Норвегию. Так что всё эстонцы хорошо знают, только с деньгами туго. А на счет автовладельцев России сказать вообще ничего нельзя - у нас в Ростове зимы еще не было, в Краснодарском крае уже и не будет. А вот в той же Германии зима настоящая. Немцы такие же идиоты, как и эстонцы, и ездят на неприспособленной резине? Бред полный.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя