Teknikens Värld: Тест летних шин размера 235/55 R18 (2021)
  21.05.2021

Шведские эксперты провели сравнение шин диаметром 18 дюймов для кроссоверов и внедорожников

Внедорожники прошли долгий путь и из суровых машин для офф-роуда постепенно превратились в комфортабельный транспорт для городских улиц, так что теперь многие владельцы автомобилей класса SUV очень редко выезжают собственно на бездорожье. К изменениям автомобильного рынка адаптировались и шинные производители, и в новом тесте Teknikens Värld сравнивались шины для кроссоверов и внедорожников, которые при этом предназначены в первую очередь для использования на асфальтированных дорогах. Ввиду этого, шведы не стали тестировать шины в грязи или оценивать их самоочищение от глины, а провели испытания только на асфальте, и в целом требования были такими же, как к легковым шинам, то есть ключевым фактором была безопасность на сухой и мокрой поверхности. Кроме этого, оценивались шумность и экономичность, и, как и всегда, лучшими были признаны шины, чьи характеристики были наиболее сбалансированными.

Тесты на эффективность торможения проводились в шведских городах Бьорквик и Йиславед с использованием Volvo XC40, и первое место по этому параметру заняли Continental, которые быстро останавливают машину и на сухом, и на мокром покрытии. Различия между шинами могут показаться не такими большими, но на самом деле на мокром покрытии тормозной путь BFGoodrich был короче, чем у Yokohama, на расстояние, эквивалентное длине автомобиля. Yokohama также заняли последнее место и на сухом треке, и кроме того явно слабыми тормозными качествами обладают бюджетные Trazano от крупной китайской компании ZC Rubber.

Торможение на сухом покрытии

Торможение на мокром покрытии

В испытаниях на устойчивость к продольному аквапланированию разница в результатах шин оказалась на удивление существенной, а первое место заняли Pirelli с показателем 79,3 км/ч, который в TV назвали исключительно хорошим. На последней строчке оказались Yokohama с результатом 65,6 км/ч, и эксперты отметили, что такое отставание можно обычно наблюдать, только когда в тестах сравниваются шины разных категорий. При этом если сравнивать с остальными шинами, разница между которыми не превышает 3,4 км/ч, видно, что у Pirelli необычно хороший результат, а у Yokohama необычно плохой. Стоит также отметить, что хотя можно легко прийти к выводу, что чем больше глубина канавок, тем лучше сопротивляемость аквапланированию, на самом деле это не так, и у Pirelli глубина протектора была на 2 мм меньше, чем у Yokohama - 6,75 против 8,75 мм.

Устойчивость к продольному аквапланированию

Управляемость оценивалась только на мокром покрытии, и в TV отметили, что шины отличались очень заметно, и если Michelin вели себя гармонично и обеспечивали отличное сцепление, то поведение Trazano было названо «совершенно отвратительным». Эксперты также добавили, что Volvo точно никогда бы не омологировала шины на последних местах, и отличия между участниками подтверждают, что управляемость автомобиля можно существенно изменить, просто поменяв шины. Первое место достаточно легко заняли Michelin, которые, как уже было сказано, гарантируют высокий уровень сцепления в любой ситуации, тогда как Trazano могут резко уйти в занос как на передней, так и на задней оси. В тесте измерялось время круга, и кроме того, эксперты выставляли субъективные оценки.

Управляемость на мокром покрытии

Шведы также традиционно проводят так называемый лосиный тест, в котором оценивается, как шины поведут себя в случае экстренного объезда препятствия. Чем больше и, что очень важно, тяжелее автомобиль, тем сложнее будет шинам удерживаться на нужной траектории. TV проводит подобные испытания на протяжении десятилетий, и главное условие остается неизменным – шины не должны срываться в занос на задней оси. Сюрпризом стало то, что в этом году с этой задачей справились все шины, но, к сожалению, это еще не означает, что все они ведут себя одинаково надежно. Лучшими были признаны Continental, обеспечивающие оптимальные устойчивость и управляемость, а за ними следуют BFGoodrich, Bridgestone, Michelin и Nexen, которые похожи на лидера по поведению, но при этом не могут выдерживать такие же скорости и нагрузки. Последние места заняли Trazano и Yokohama, которые позволяли проходить тест только при 73 км/ч, то есть отставание от Continental с их результатом 78 км/ч было достаточно значительным.

Лосиный тест

В тесте на уровень комфорта максимальные оценки получили Michelin и Goodyear, и если Primacy 4 обеспечивают лучшую курсовую устойчивость, то EfficientGrip SUV эффективнее остальных шин поглощают удары, а также порадовали самым низким уровнем шума. К Pirelli тоже претензий не возникло, тогда как у Bridgestone был отмечен повышенный шум, а у Continental не такая хорошая устойчивость, как, к примеру, у Michelin. Последними снова стали Trazano, про которые эксперты TV сказали, что это худшие шины, которые они когда-либо тестировали. По их словам, шины не в состоянии эффективно поглощать удары, шум был громким на всех типах поверхности, а курсовая устойчивость тоже оставляла желать лучшего.

Комфорт

В заключительной части испытаний оценивалась экономичность, и хотя обычно производителям сложно совместить низкое сопротивление качению с высоким сцеплением на мокрой поверхности, тест показал, что Michelin при создании Primacy 4 это все же удалось. Последнее место заняли Goodyear, у которых также худшая оценка за топливную эффективность по системе евромаркировки – “E” (Michelin принадлежат к классу “A”). По подсчетам TV, разница между Michelin и Goodyear может составить 7,5% от расхода топлива, и это очень существенный показатель для теста шин одной категории. Надо отметить, что не так давно компания представила новые шины для кроссоверов – Goodyear EfficientGrip 2 SUV, но на момент проведения испытаний они еще не были доступны.

Экономичность

Вердикт

По итогам всех тестов лучшими стали Michelin Primacy 4, которые не позволили себе ни единой слабости и успешно сочетают высокое сцепление на мокром покрытии с низким сопротивлением качению, а второе место заняли Continental PremiumContact 6, которые тоже хорошо выступили в большинстве дисциплин, быстро остановили автомобиль на сухом и мокром покрытии и отлично справились с лосиным тестом. В то же время в отличие от Michelin у шин немецкого бренда было повышенное сопротивление качению. Бронза досталась шинам Bridgestone Turanza T005, и в TV отметили, что это приятный сюрприз, поскольку шины японской марки на протяжении многих лет не занимали высокие места в тестах. Turanza T005 порадовали отсутствием явных недостатков, и у них также очень хорошие тормозные свойства.

Четвертую строчку разделили между собой BFGoodrich Advantage SUV и Pirelli P Zero (PZ4). По поводу BFGoodrich эксперты отметили, что у них очень высокое сцепление, но по уровню комфорта они уступают конкурентам, тогда как Pirelli крайне эффективно сопротивляются аквапланированию, а их единственным недостатком стало высокое сопротивление качению. Далее следуют шины Nexen N’Fera Sport SUV, которые в целом показали хорошие результаты, но опять же будут увеличивать расход топлива, а за ними разместились Goodyear EfficientGrip SUV первого поколения, которые в линейке бренда уже были заменены на новую модель. Goodyear отметились очень высоким уровнем комфорта, но в плане сцепления они уступают лидерам, и у них также было самое высокое сопротивление качению.

Следующие три шины показали уже явно слабые результаты, и восьмое место заняли Kumho Crugen HP71, у которых недостаточно хорошие тормозные свойства и устойчивость, а девятыми стали Yokohama Geolandar SUV G055, сочетающие слабое сцепление на мокром покрытии с низким уровнем комфорта.

Худшими были признаны Trazano SU318, у которых так и не было выявлено ни одной сильной стороны. «Trazano выпускаются крупнейшим шинным производителем Китая, у которого, несомненно, есть ресурсы для того, чтобы создавать шины с хотя бы удовлетворительными характеристиками, - отметили в TV. – Однако этого почему-то не происходит. Шины Trazano и Michelin одинаково черные и круглые, но на этом их сходство и заканчивается».


Участники

1 место

Летние
Места в тестах шин:  1 (13),   2 (9),   3 (4),   4 (3),   5 (5),   6,   7 (2),   8 (2),  
цена от

8 270 

Информация о шине
  • Индексы: 100V
  • Страна производства: Испания
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 6,45
  • Масса шины, кг: 11,4
Дисциплины и оценки
Баллы
Торможение на мокром покрытии8
Торможение на сухом покрытии9
Устойчивость к продольному аквапланированию7
Управляемость на мокром покрытии10
Лосиный тест на сухом покрытии (км/ч)8
Комфорт10
Экономичность10
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА62
Плюсы и минусы
Баланс характеристик

Хорошие шины без явных недостатков. Успешно сочетают низкое сопротивление качению и высокое сцепление на мокром покрытии, являющиеся конфликтующими параметрами.


2 место

Летние
Места в тестах шин:  1 (27),   2 (15),   3 (7),   4 (6),   5 (5),   7,   8 (2),  
цена от

17 601 

Информация о шине
  • Индексы: 100V
  • Страна производства: Франция
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 6,55
  • Масса шины, кг: 11,0
Дисциплины и оценки
Баллы
Торможение на мокром покрытии10
Торможение на сухом покрытии10
Устойчивость к продольному аквапланированию7
Управляемость на мокром покрытии8
Лосиный тест на сухом покрытии (км/ч)10
Комфорт7
Экономичность6
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА58
Плюсы и минусы
Сцепление на мокром покрытии
Торможение на мокром покрытии
Сцепление на сухом покрытии (самый короткий тормозной путь в тесте)
Торможение на сухом покрытии
Переставка на сухом покрытии (отличный результат лосиного теста)
Сопротивление качению

3 место

Летние
Места в тестах шин:  1 (4),   2 (10),   3 (11),   4 (11),   5 (4),   6 (4),   7 (5),   8,   10,  
цена от

6 100 

Информация о шине
  • Индексы: 100V
  • Страна производства: Франция
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 7,05
  • Масса шины, кг: 11,3
Дисциплины и оценки
Баллы
Торможение на мокром покрытии9
Торможение на сухом покрытии9
Устойчивость к продольному аквапланированию8
Управляемость на мокром покрытии7
Лосиный тест на сухом покрытии (км/ч)8
Комфорт8
Экономичность8
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА57
Плюсы и минусы
Баланс характеристик
Торможение на мокром покрытии (хорошая эффективность)
Торможение на сухом покрытии (хорошая эффективность)

Отсутствие явных недостатков и ровные результаты во всех дисциплинах. Особенно можно отметить хорошаую эффективность торможения.


4 место

Летние
Места в тестах шин:  4,   5,   8,  
нет в наличии
Информация о шине
  • Индексы: 100V
  • Страна производства: Румыния
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 6,3
  • Масса шины, кг: 11,3
Дисциплины и оценки
Баллы
Торможение на мокром покрытии10
Торможение на сухом покрытии9
Устойчивость к продольному аквапланированию7
Управляемость на мокром покрытии8
Лосиный тест на сухом покрытии (км/ч)9
Комфорт6
Экономичность7
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА56
Плюсы и минусы
Торможение на мокром покрытии (самый короткий тормозной путь в тесте)
Торможение на сухом покрытии (хорошая эффективность)
Переставка на сухом покрытии (хороший результат лосиного теста)
Комфорт (жесткий ход)

4 место

Летние
Места в тестах шин:  1 (3),   2,   3 (7),   4 (5),   5,   6,   7 (2),   8,   9,   11,  
цена от

25 674 

Информация о шине
  • Индексы: 100V
  • Страна производства: Румыния
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 6,75
  • Масса шины, кг: 12,1
Дисциплины и оценки
Баллы
Торможение на мокром покрытии7
Торможение на сухом покрытии9
Устойчивость к продольному аквапланированию10
Управляемость на мокром покрытии8
Лосиный тест на сухом покрытии (км/ч)7
Комфорт9
Экономичность6
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА56
Плюсы и минусы
Устойчивость к продольному аквапланированию (лучшая в тесте)
Торможение на сухом покрытии
Комфорт
Сопротивление качению

6 место

Летние
Места в тестах шин:  4,   6,   9,  
нет в наличии
Информация о шине
  • Индексы: 100W
  • Страна производства: Чехия
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 7,15
  • Масса шины, кг: 11,9
Дисциплины и оценки
Баллы
Торможение на мокром покрытии9
Торможение на сухом покрытии9
Устойчивость к продольному аквапланированию8
Управляемость на мокром покрытии6
Лосиный тест на сухом покрытии (км/ч)8
Комфорт7
Экономичность5
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА52
Плюсы и минусы
Торможение на мокром покрытии (хорошая эффективность)
Торможение на сухом покрытии (хорошая эффективность)
Переставка на сухом покрытии (хороший результат лосиного теста)
Управляемость на мокром покрытии
Сопротивление качению

7 место

Летние
Места в тестах шин:  2,   3,   5,   7,  
цена от

31 040 

Информация о шине
  • Индексы: 100V
  • Страна производства: Германия
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 8,55
  • Масса шины, кг: 13,3
Дисциплины и оценки
Баллы
Торможение на мокром покрытии7
Торможение на сухом покрытии7
Устойчивость к продольному аквапланированию7
Управляемость на мокром покрытии9
Лосиный тест на сухом покрытии (км/ч)7
Комфорт10
Экономичность4
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА51
Плюсы и минусы
Комфорт
Сопротивление качению

По уровню сцепления уступают лидерам теста.


8 место

Летние
Места в тестах шин:  8,  
цена от

10 017 

Информация о шине
  • Индексы: 104V
  • Страна производства: Южная Корея
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 8,0
  • Масса шины, кг: 13,8
Дисциплины и оценки
Баллы
Торможение на мокром покрытии6
Торможение на сухом покрытии6
Устойчивость к продольному аквапланированию5
Управляемость на мокром покрытии5
Лосиный тест на сухом покрытии (км/ч)6
Комфорт6
Экономичность5
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА39
Плюсы и минусы
Сопротивление качению
Торможение на мокром покрытии
Сцепление на мокром покрытии
Управляемость на мокром покрытии
Торможение на сухом покрытии
Сцепление на сухом покрытии

9 место

Летние
Места в тестах шин:  9,  
нет в наличии
Информация о шине
  • Индексы: 100V
  • Страна производства: Таиланд
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 8,75
  • Масса шины, кг: 12,8
Дисциплины и оценки
Баллы
Торможение на мокром покрытии5
Торможение на сухом покрытии6
Устойчивость к продольному аквапланированию3
Управляемость на мокром покрытии3
Лосиный тест на сухом покрытии (км/ч)4
Комфорт6
Экономичность6
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА33
Плюсы и минусы
Управляемость на мокром покрытии
Торможение на мокром покрытии
Устойчивость к продольному аквапланированию (худшая в тесте)
Торможение на сухом покрытии

10 место

Летние
Места в тестах шин:  10,  
нет в наличии
Информация о шине
  • Индексы: 100V
  • Страна производства: Китай
  • Глубина рисунка протектора по ширине, мм: 7,7
  • Масса шины, кг: 13,7
Дисциплины и оценки
Баллы
Торможение на мокром покрытии6
Торможение на сухом покрытии6
Устойчивость к продольному аквапланированию5
Управляемость на мокром покрытии1
Лосиный тест на сухом покрытии (км/ч)4
Комфорт2
Экономичность5
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА19
Плюсы и минусы
Управляемость на мокром покрытии (откровенно плохая - были оштрафованы на 10 баллов из-за настолько слабого результата)
Торможение на мокром покрытии
Устойчивость к продольному аквапланированию
Торможение на сухом покрытии
Комфорт

Комментарии: (1)

  • Anon
    в 03:05 27.05.2021

    Wet Handling results: Bridgestone beats Continental, BF Goodrich and Pirelli but Bridgestone gets 7 points and Conti, BF and Pirelli all get 8 points !!!! Ha ha....Michelin boys flexing their influential muscles again...so sad.
    Rolling Resistance results are compromised too.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя