Журнал «Авторевю» протестировал 23 комплекта зимних шин для кроссоверов
  30.10.2017

Олег Растегаев из «Авторевю» провел очередные тесты, сравнив 23 модели шипованных и нешипованных шин для кроссоверов

На этот раз в тесте «Авторевю» участвовали 14 комплектов шипованных шин и девять фрикционных. Шины были взяты в популярном среди владельцев кроссоверов размере 215/65 R16, а программа тестов была стандартной для российского журнала. Шины оценивались на льду и снегу полигона «Белый ад» неподалеку от Ивало, а с погодой «почти повезло», то есть хотя температура существенно варьировалось, снегопадов не было. Отметим, что во время тестов этого года у «Авторевю» не только получилось протестировать самое большое количество моделей шин за всю свою историю, но остановить отгрузку одной из товарных партий покрышек Nokian.

По словам Олега Растегаева, конфуз случился с шинами, которые, что интересно, выпускаются уже не первый год: «И в разгоне, и в торможении нешипованные Nokian Hakkapeliitta R2 SUV уступили не только принципиальным конкурентам, но и даже шинам своей же "второй линии" — покрышкам Nordman RS2 SUV! Работающие по соседству испытатели фирмы Nokian переполошились, сами повторили замеры... Служебное расследование показало, что провалившиеся шины были выпущены на заводе под ­Санкт-Петербургом в конце 2016 года, точнее на 48-й неделе. Тогда и случился сбой в технологическом цикле. Подробностями с нами делиться не стали (видимо, были отклонения либо в продолжительности, либо в температуре вулканизации), но заверили, что бракованная партия в продажу не пошла. Хотя по внешним признакам все в порядке, и даже твердость резины протектора такая же, как на шинах, выпущенных на 41-й неделе 2016 года (их результаты и пошли в зачет), но разница сцепных свойств на льду достигает восьми процентов».

Итоговый рейтинг нешипованных шин

Как бы то ни было, именно Nokian Hakkapeliitta R2 SUV стали лучшими в зачете фрикционных шин, тогда как в тесте шипованных покрышек первое место досталось еще одной модели от финского бренда - Nokian Hakkapeliitta 9 SUV.

Итоговый рейтинг шипованных шин

Полные результаты теста можно прочитать здесь.


Участники

Комментарии: (6)

  • serg224
    в 15:10 30.10.2017

    В который раз за неделю знакомлюсь с тестом зимних шин и обращаю внимание, что кордиант уделывает нокиан) Ворованная-не ворованная технология, но зато рабочая! И даже лучше оригинала как оказывается. Третий сезон на ней открываю и все устраивает. Импортозамещение в массы.
    Большое спасибо за тест журналу "Авторевю"!

  • jm
    в 05:10 31.10.2017
    #71734   ответ на   #71731

    они не технологии копируют, а только рисунок протектора. nordman делает тоже самое. просто, раньше делал это нелегально, а теперь под крышей nokian.

  • Сергий
    в 08:10 31.10.2017
    #71737   ответ на   #71734

    "просто, раньше делал это нелегально" - кто делал Cordiant или Nordman. У вас не понятна мысль. Хотя в дюбом из двух случаев вы написали бред. Не слышал о партнерстве кордианта с Нокианом, а Нордман вообще отдельным брендом никогда не был.

  • Ryt
    в 07:10 31.10.2017

    Обзоры блин стали совсем не обзорами ... Сначало нокия проигрывает , потом почему-то нокия на первом месте ( ну это совсем смешно) . Из шипованных не вижу континенталь - почему первая идёт нокия , а потом бах и пошли дешёвые шины . Я вот ржу от таких тестов )) 100 % проплачено компанией Нокия )))

  • Рустем
    в 08:10 31.10.2017
    #71736   ответ на   #71735

    Надо же как то оправдывать высокие цены...а народ то верит и бежит покупать супер финские шины за космические цены...

  • Миха38
    в 17:12 11.12.2017
    #71920   ответ на   #71736

    Может в западной части и нет особого смысла платить ща нокиан, но вот в сибири они себя очень хорошо показали. 8 конечно провалилась из-за очень плохого удержания шипов, но держала она хорошо. Вот только, что там делает гиславед.... блин на нем в снег и кашу ездить невозможно

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя