Apollo Vredestein подготовила шины для футуристического «суперавтобуса»
  13.04.2011

На недавней Мировой выставке Международной Ассоциации общественного транспорта в дубаеголландская фирма Superbus B.V. представила первый прототип своего скоростного автобуса, «обутый» в шины производства Vredestein Apollo.

Superbus – это 15-метровый 23-местный автобус весом 9,000 кг, который, как заявляет производитель, будет способен разгоняться до 250 км/ч, а поскольку современные автобусы обычно не могут развивать больше 80-100км/ч, было решено обратиться к голландской Vredestein, которая специально для этого проекта изготовила специальную версию своих шин Vredestein Ultrac Sessanta.

Apollo Vredestein подготовила шины для футуристического «суперавтобуса»

Как отмечает компания, шины прошли все необходимые испытания, причем разработчики не только проверяли их способность выдерживать высокие скорости и нагрузки, шины также были протестированы на износостойкость и сопротивление качению. Vredestein заявляет, что максимальная скорость, достигнутая во время тестов, равняется 340 км/ч, чего более чем достаточно для Superbus. При этом шины сочетают размеры и грузоподъемность грузовых покрышек с эстетическими данными и скоростными характеристиками шин для легковых автомобилей.

Apollo Vredestein подготовила шины для футуристического «суперавтобуса»

Шины изготовлены в размере 315/50 ZR22 XL 124W (индекс скорости W говорит о том, что шины можно использовать на скорости до 270 км/ч, а число 124 означает индекс нагрузки, т.е. каждая шина может выдерживать вес до 1,600 кг). Внешний диаметр шин – 875 мм.

Superbus – 15-метровый 23-местный автобус весом 9,000 кг

Шины Vredestein Ultrac Sessanta
нет в продаже

Обычная версия шин Vredestein Ultrac Sessanta

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя