AS Marketing: Анализ рынка переработанных покрышек в странах ЕС и России
  29.03.2011

В развитых странах процент утилизации использованных покрышек приближается к 100%, в Финляндии – 101%, в России же этот показатель не превышает 15%. Однако этот бизнес является вполне рентабельным.

Ежегодно в мире производится около 1,4 млрд. покрышек, при этом утилизируется всего около 20%. В странах Западной Европы и в США этот показатель достиг 80%, а в некоторых странах и 100%. В России, в среднем, объем переработки изношенных шин не превышает 5 -7 % от объема их ежегодного образования

Современная автомобильная цивилизация ежегодно порождает миллионы тонн использованных покрышек, главной характеристикой которых, как отходов, является их полная неспособность к разложению в течение многих десятилетий. На протяжении всего 20-го века использованным покрышкам практически не находилось какого-либо применения и большая их часть просто вывозилась на свалки.

К концу двадцатого века ситуация в развитых странах кардинально изменилась, благодаря принятию ряда законов, нацеленных на 100%-ную рентабельную и экологически безопасную утилизацию покрышек. В то время как в мире перерабатывается всего около 20% образующихся использованных покрышек, в странах Западной Европы и США этот показатель уже достиг 80%. В некоторых странах, например, Финляндии этот уровень перешагнул за 100%, таким образом, в этой стране уже приступили к переработке накоплений, сформировавшихся в предыдущие годы.

AS Marketing: Анализ рынка переработанных покрышек в странах ЕС и РоссииРециклинг шин: объемы переработки и получаемый продукт

Рециклинг шин: объемы переработки и получаемый продукт

Опыт развитых стран показывает, что рынки сбора и переработки покрышек могут быть созданы только сверху, усилиями законодательных и государственных органов. Этим странам потребовалось принятие ряда законов и правил, нацеленных на утилизацию покрышек, и в том числе, на создание финансовых механизмов для того, чтобы утилизация покрышек могла стать рентабельной для участников этого рынка.

Использованные покрышки являются ценным ресурсом на 100% пригодным для дальнейшего применения. Согласно документам ООН и Европейскому стандарту CWA 14243 (2002), материалы переработанных покрышек являются полностью пригодными для применения, и при правильном с ними обращении, транспортировке и хранении, не являются создающими какой-либо угрозы.

Сфера применения использованных покрышек и товаров из них велика. Строительная индустрия использует их для производства шумопоглощающих барьеров, изолирующих материалов, в качестве легкого наполнителя, опор мостов. Перспективным на сегодняшний момент является такое направление, как обустройство (инжиниринг) свалок. Сорбент нефти, получаемый из изношенных шин, широко используется для ликвидации аварийных разливов нефти на водной поверхности и на почве, очистке сточных вод от нефтепродуктов. Мелкофракционные материалы, получаемые из шин, пригодны для производства автозапчастей, герметиков, красящих пигментов, широкого спектра материалов для дорожного покрытия и отделки. Регенерат предназначен для частичной замены каучука в шинном производстве, производстве резиновых изделий, обуви, применения в качестве эластичной составляющей гидроизоляционных, конструкционных дорожных и других материалов.

В 1992 г., в 12 странах ЕС, приблизительно 65% покрышек было вывезено на свалки, и только 35% было утилизировано. Но уже через 10 лет, в 2002 г., ситуация диаметрально поменялась: уже более 65% покрышек было утилизировано, а остальное количество (менее 35%) покрышек было вывезено на свалки.

AS Marketing: Анализ рынка переработанных покрышек в странах ЕС и РоссииОбъем (тыс.тонн / год), и прирост (в %), утилизированных покрышек в странах ЕС в 1994-2009 гг.

Объем (тыс.тонн / год), и прирост (в %), утилизированных покрышек в странах ЕС в 1994-2009 гг.

К примеру, в Финляндии на сегодняшний момент утилизируются почти все образующиеся использованные покрышки. Основной сферой их применения является обустройство и консервация свалок, создание шумопоглощающих экранов, теплоизоляция в строительстве. Увеличению спроса на покрышки способствует высокая цена гравия, традиционно применяемого для обустройства свалок. Как оказалось, потребность в использованных покрышках для этого в Финляндии превышает ежегодно образуемое в стране количество в 40-45 тысяч тонн. В связи с этим, страна заинтересована в импорте использованных покрышек и планирует закупать их ежегодно до 30 тысяч тонн у Германии.

В России не ведется учет собранных на переработку покрышек, поэтому при оценке их объема можно опираться только на экспертные оценки. По данным Ассоциации содействия восстановлению и переработке шин «Шиноэкология» в среднем по стране объем переработки изношенных шин не превышает 5 -7 % от объема ежегодного их образования, в Московском регионе - около 15 %. Другие источники называют цифру в 12%.

Специалисты компании AS MARKETING выявили 36 предприятий-переработчиков шин в России. Среди ведущих игроков - Чеховский Регенаратный Завод, Волжский Регенераторно-Шиномонтажный Завод, Черногорский Искож Регенерат, Завод переработки покрышек №1. Однако, существующие предприятия могут переработать не более 15%, образующихся изношенных покрышек.

С 2005 по 2008 год в России происходил неизменный рост спроса на крошку и регенерат, но кризисный период негативно повлиял на спрос, и в 2009 г. наблюдается его заметное снижение. Но уже в настоящий момент, как показывает, опыт Чеховского Регенаратного Завода, у бизнеса переработки покрышек есть потенциал роста.

Экспорт российского регенерата осуществляется в 6 европейских стран. И на сегодняшний момент в этом сегменте наблюдается положительная динамика.

AS Marketing: Анализ рынка переработанных покрышек в странах ЕС и РоссииЭкспорт регенерата из РФ по предприятиям-экспортерам в 2009-2010 гг.

Экспорт регенерата из РФ по предприятиям-экспортерам в 2009-2010 гг.

Переработка покрышек является вполне рентабельным бизнесом, продукты переработки пользуются спросом, спектр их применения очень широк. Основным препятствием на пути развития широкой утилизации покрышек в России является отсутствие централизованной системы их сбора. По крайней мере, 85% использованных покрышек в России просто выкидываются, причем даже не на свалки.

Что касается развития рынка продуктов переработки использованных покрышек внутри страны, то здесь существенное влияние может оказать реализация различных инфраструктурных объектов, в частности, строительство дорог, очистных сооружений, реконструкция свалок. В подобном применении, очевидно должны быть более всего заинтересованы муниципальные органы власти, так как это позволит им решать две важные задачи: развитие инфраструктуры и улучшение экологии.

В ближайшие годы в странах ЕС планируется снять статус отходов с продуктов переработки покрышек, что повлечет отмену существующих ограничений, накладываемых на их трансграничное перемещение. В результате начнет более активно развиваться международный рынок этих продуктов, что открывает возможности и перед российскими предпринимателями.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя