Изменение регламента Formula 1 позволит Pirelli проводить больше тестов
  11.03.2011

Компании Pirelli была дана возможность испытывать новые типы шин во время этапов Formula 1 этого года, и соответствующая поправка в регламент чемпионата уже была одобрена Советом по мировому автоспорту FIA.

На некоторых этапах команды смогут получить дополнительный тип шин для сухой погоды для испытаний во время пятничной свободной практики. Испытываться новые шины будут исключительно по решению FIA и Pirelli, и тесты будут проводиться только, если для этого будет удобная возможность.

«Последние поправки спортивного регламента – это просто еще одна часть нашей предсезонной подготовки к нашему первому гран-при через две недели, - заявил директор Pirelli по автоспорту Пол Хембери (Paul Hembery). – Нам было нужно создать механизм внутри регламента, который позволял бы нам тестировать новые шины на этапах в течение этого года, если возникнет такая необходимость, и мы очень рады, что нам предоставили такую возможность, поскольку мы уже усердно работаем над определением спецификаций наших шин для будущих гонок. Без этой возможности мы были бы не в состоянии протестировать их с применением болидов этого года, и нам пришлось бы использовать исключительно машину предыдущего поколения, поэтому такое решение FIA является максимально выгодным и для нас, и для команд».

Согласно еще одной поправкой в спортивный регламент, одобренной Мировым советом по автоспорту, стала статья, предписывающая предоставлять дополнительный комплект «основных» шин на некоторые этапы этого года. Этот комплект – опять же по решению FIA и Pirelli, будет предоставляться командами перед началом пятничной свободной практики, после чего в силу будут вступать обычные нормативы касательно использования шин. Команды будут проинформированы о том, получат ли они дополнительный комплект шин, как минимум за неделю до начала соревнований.

«Пока что мы не уверены, как часто мы будем использовать новые возможности и будем ли вообще, - добавил г-н Хембери. – Но смысл в том, чтобы заранее их предусмотреть, перед тем как начнется сезон, и будет уже не до этого. И нам, и командам, требуется собрать большой объем информации в относительно короткий промежуток времени, так что последние поправки в регламент могут помочь ускорить этот процесс».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя