Юха Канккунен установил новый мировой рекорд скорости на шинах Pirelli
  17.02.2011

Финский гонщик разогнался на 16-километровом участке замёрзшего Балтийского моря до 330 км/ч на шипованных шинах Pirelli Sotto Zero II.

Канккунен смог побить свой предыдущий рекорд, достигнув 330 км/ч во время езды в обоих направлениях, как того требуют правила Книги рекордов Гиннеса, в которую он и попал как обладатель рекорда скорости на льду. Во время заездов на его кабриолет Bentley Continental Supersports были установлены шины Pirelli Sotto Zero II типоразмера 275/40R20, изготовленные по спецзаказу.

«Шины действительно были очень хорошими, потому что заставить их работать в таких условиях, как у нас, было очень сложно, - заявил Канккунен, который получил свой последний чемпионский титул в WRC в 1999 году также с помощью шин Pirelli. – Во-первых, было очень холодно. Во-вторых, лед был настолько скользкий и неровный, что колеса пробуксовывали все время до 300 км/ч – нужно было умело играть с педалью газа и передачами, чтобы поймать скорость».

Bentley был полностью стандартным, если не считать сваренного каркаса безопасности, вмонтированного в задний бампер парашюта и комплекта шин Pirelli.

Юха Канккунен установил новый мировой рекорд скорости на шинах Pirelli

Юха Канккунен установил новый мировой рекорд скорости на шинах Pirelli

51-летний финн заявил также, что уверен в том, что подобные рекорды помогают развитию автомобилей для повседневного использования.

«Такие заезды очень отличаются от вождения по обычным дорогам, но нужно доводить все до максимума, чтобы увидеть, как все работает. По этим шинам можно понять, что их конструкция крайне удачна, а также получить несколько уроков насчет того, как делать шины, которые могли бы справляться с самыми экстремальными условиями».

В честь рекорда Канккунена будет выпущено 100 спецверсий Supersports, которые будут впервые показаны на автосалоне в Женеве с следующем месяце. Это будут самые мощные Bentley из всех когда-либо выпущенных.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя