Цена каучука снова поползла вверх, почти достигнув отметки 500 иен за килограмм
  07.02.2011

Стоимость каучука достигла трехмесячного максимума , после того как подорожание сырой нефти повысило привлекательность этого сырья, а дожди на азиатских плантациях снизили производство, вызвав опасения, что дефицит поставок может ухудшиться.

Июльские контракты на токийской сырьевой бирже выросли в цене на 3.8%, а к окончанию торгов их стоимость составила 489.9 иен за кг (4,345 евро за тонну). Во время торгов после официального закрытия рынка цены достигли максимального значения за всю историю торгов и составили 499.9 иен за кг (4.350 евро за тонну).

Цены на нефть растут второй день, после того как протесты в Египте приняли насильственные формы, так как рынок опасается, что поставки могут быть прерваны, и беспорядки начнутся в других регионах Ближнего Востока.

Продолжительные ливни на главных каучуковых плантациях Тайланда ограничили объемы поставок каучука, о чем сообщал Институт исследований в области каучука Тайланда. «Дефицит поставок и сильный автомобильный рынок привели к повышению цены сырья до нового максимума, - заявил Гу Цзюнь (Gu Jiong), товарный брокер компании Yutaka Shoji. – Цена нефти, поднявшаяся до 90 долларов за баррель, также способствует этому явлению».

Стоимость контрактов на поставку каучука выросла за последние три месяца еще на 12% после 50-процентного роста в прошлом году, так как поставки из Тайланда, Индонезии и Малайзии, трех крупнейших мировых производителей этого сырья, были снижены из-за ливней, а увеличение продаж на автомобильном рынке Китая существенно подняло спрос.

Климатическое явление Ла-Нинья, обычно влияющее на погоду в течение девяти и более месяцев начиная с июня, стало причиной выпадения дополнительного уровня осадков в некоторых регионах юго-восточной Азии.

2 февраля малазийское Метеорологическое управление заявило, что погода «сильно влияет» на производство каучука и пальмового масла, так как ливни мешают сбору урожая.

Физическая цена натурального каучука в Тайланде, крупнейшем мировом поставщике этого сырья, выросла 2 февраля до 180.55 бат (4.23 евро) за кг. Рекордное значение (181.55 бат) было зафиксировано 25 января.

Шанхайский рынок будет закрыт до 8 февраля из-за празднований в честь лунного нового года. 31 января стоимость майских контрактов на каучук в Шанхае также достигла рекордного уровня – 41,850 юаней (4.59 евро) за кг.

По данным Ассоциации стран-производителей натурального каучука (ANRPC), потребление натурального каучука в Китае может вырасти в этом году на 9% до 3.6 миллионов тонн, а в Индии – на 2.2% до 991,000 тонн.

Запасы натурального каучука в Китае увеличились впервые за месяц (на 126 тонн до 58,763 тонн), о чем сообщает шанхайская фондовая биржа на основе опроса владельцев 10 складов в Шанхае, Шаньдуне, Юньнани, Хайнани и Тяньцзине.

10 января Китайская ассоциация автомобильных производителей (CAAM) заявила, что в 2011 году объемы продаж на автомобильном рынке могут вырасти на 10-15%, что снова увеличит спрос на натуральный каучук. В прошлом году объемы продаж в автомобильном секторе китайского рынка выросли на 32% до 18.06 миллионов единиц.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя