Nokian Hakkapeliitta празднует 75-летие
  28.01.2011

Nokian Tyres разработала первые в мире зимние шины для сырых, холодных условий в 1934 году; двумя годами позже были представлены шины под брендом Hakkapeliitta, который сейчас является одним из самых известных брендов зимних шин в мире.

Как отмечает Nokian, характеристики шин Hakkapeliitta за эти десятилетия не изменились, и их готовность к сложным северным условиям чувствуется в каждой шине этого бренда.

История Nokian Hakkapeliitta полна различных достижений и успехов: представленные в 1936 году эти шины получили мировую известность в легендарных ралли в Монте-Карло в течение 1950-х и 1960-х годов, благодаря отличной управляемости на снежных и заледенелых горных дорогах, которую обеспечивали шипованные Kometa Hakkapeliitta.

Финские пилоты продолжали показывать высокие результаты в гонках, положив начало движению «Летающих Финнов», и шины Hakkapeliitta, доказавшие свою состоятельность, очень скоро стали популярны и у гонщиков из других стран.

Количество автомобилей с тех пор росло в геометрической прогрессии, и технологические достижения были огромны. Шины Nokian Hakkapeliitta также становились с годами более совершенными и безопасными, как и сами автомобили, которые стали оснащаться таким системами, как контроль устойчивости и ABS. Кроме того дорожные условия стали важным фактором во время разработок новых шин, так как современные асфальтовые магистрали требуют от шин других характеристик, нежели гравийные трассы 1950-х годов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя