Канадские полицейские выбирают шины Nokian
  13.01.2011

После нескольких лет просьб об установке специализированных шин для зимнего периода полицейские автомобили канадского города Эдмонтон начали оснащаться всепогодными шинами производства Nokian.

«Мы провели достаточно обширное исследование шинного рынка, и я уверен, что мы нашли всепогодные шины – Nokian WRG2 - которые в эксплуатации лучше, чем зимние, - заявил исполняющий обязанности начальника полиции Эдмонтона Дэвид Корол (David Korol), - Кроме того мы продолжаем и другую работу, чтобы улучшить действия полиции во время сложных погодных условий».

Решение об установке новых шин было принято меньше чем через месяц после того, как президент Ассоциации полицейских Эдмонтона сержант Тони Симиони (Toni Simioni) выразил беспокойство по поводу того, что члены этой организации боятся «мчаться на полной скорости» на шинах, которые стоят на автомобилях сейчас. Он также заявил, что слышал жалобы по поводу того, что полицейские машины застревают на дорогах.

Выбор новых шин доверили ведущему инструктору по вождению местной полиции сержанту Энтони Скотту (Anthony Scott), который протестировал четыре модели шин, после чего и были выбраны Nokian.

Канадские полицейские выбирают шины Nokian

Сержант Скотт протестировал две зимние и две всесезонные шины, включая те, что используются сейчас. Испытания заключались в торможении с 50 км/ч на «ровном чистом треке», а также на утрамбованному снегу для имитации зимних условий. После этого измерялась дистанция требуемая для контролируемой остановки, и тест повторялся, чтобы избежать возможности ошибки водителя.

«По сути, мы провели испытания, которые были настолько близки к научному тесту, насколько это возможно в наших условиях», - заявил сержант Скотт.

При торможении на снегу тормозной путь сейчас используемых шин составил 44 метра. Лучшими в полицейском тесте стали Nokian, которым понадобилось 33 метра. «Это меньше, чем при торможении на зимних шинах, которые к тому же мягче и быстрее изнашиваются, - добавил сержант Скотт. – И эта разница может помочь избежать столкновения во время преследования нарушителей».

«Я не пытаюсь разрекламировать шины Nokian, - заявил сержант. – Зимние шины ненамного хуже, но они все равно не смогли сравниться с всесезонными».

Новые шины «на несколько долларов» дороже старых, и замена будет осуществлена в течение ближайшего года или двух. Всего автопарк полиции Эдмонтона насчитывает 650-700 машин.

Шины Nokian WRg2
нет в продаже

Nokian WRg2

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 22:01 13.01.2011

    Жаль мне канадских полицейских... Или у них тоже тендеры на госзакупки - мероприятие "для галочки", а всё решает откат одному-трём людям, которые "решают"? На чём они, интересно, раньше ездили. На полнопрофильном Унирояле местного производства образца 901-го года, наверно...

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя