Жан Тодт: Команды WRC смогут использовать только один комплект шин в день
  22.12.2010

Ожидается, что FIA изменит правила использования шин в Мировом чемпионате по ралли в сезоне 2012 года, ограничив количество покрышек, которые можно использовать в течение одного дня.

Предложение в два раза снизить количество доступных для команд покрышек было выдвинуто президентом FIA Жаном Тодтом (Jean Todt), и компания Michelin уже заявила, что начала готовится к такому изменению регламента, вызванному экономическими соображениями.

За последние десять лет количество шин в WRC снизилось очень существенно, и в сезоне этого года у команда было всего по два комплекта на день, тогда как ранее они могли менять их после каждого участка. Но теперь г-н Тодт, который, как и его предшественник Макс Мосли (Max Mosley), уверен в том, что пилоты могут ездить весь день на одном комплекте, решил, что настала пора делать следующий шаг.

«Поскольку мы сейчас говорим о ралли, которое будет немного более похоже на гонки на выносливость, использование одного комплекта в шин в день снизить расходы, и это приемлемое для гонок», - заявил г-н Тодт.

«Обсуждая этот вопрос с FIA и шинными производителями Жан Тодт заявил, что таким образом мы сможем улучшить долговечность раллийных шин, - заявил Ник Шоррок (Nick Shorrock), директор по автоспорту Michelin. – Мы уже работаем над этим, но до 2012 года, когда новые нормативы должны вступить в силу, осталось не так много времени».

Реакция китайской компании Dmack, которая будет соперничать с Michelin в WRC, пока неизвестна.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя