Езда на шипованных шинах влияет на иммунную систему человека
  10.12.2010

Частицы, попадающие в воздух, при повреждении асфальта во время езды на шипованных шинах, напрямую воздействуют на белки иммунной системы человека, говорится в недавнем исследовании Линчепингского университета (Швеция).

Исследователи в области гигиены и экологической медицины под руководством Андерса Люнгмана (Anders G. Ljungman) таким образом доказали, что использование шипованных шин может оказывать негативное влияние на здоровье человека, так как частицы, содержащиеся в воздухе, могут становиться причиной целого ряда воспалительных процессов в макрофагах, клетках, являющихся защитниками нашей иммунной системы. Их функция заключается в активном захвате и переваривании посторонних веществ, которые пытаются попасть в организм человека, в том числе и через дыхательные пути.

В своей статье г-н Люнгман подробно описал, как макрофаги реагируют во время контакта в частицами асфальта. «Наши результаты дают дополнительные возможности для ограничения отрицательных последствий, вызванных ездой на шипованных шинах, а также позволяют лучше понять связь между содержанием микрочастиц в воздухе и возникновением сердечно-сосудистых и легочных заболеваний», - отметил г-н Люнгман.

Езда на шипованных шинах влияет на иммунную систему человека

Микрочастицы, попадающие в воздух, при езде на шипованных шинах

Во время исследования белые кровяные клетки и клетки стенок альвеол легкого (легочные макрофаги) подвергались воздействию частиц 3-4 мкм в диаметре из асфальта и гранита, которые были получены с помощью аппарата, имитирующего дорожные условия. После 18 часов изменения в клетках были проанализированы посредством электрофореза и масс-спектрометрии.

Комментарии: (1)

  • Аноним
    в 19:12 10.12.2010

    Меня всегда поражали такие исследования. Выхлопные газы это ерунда, а вот резиновая крошка, ТУ и куски асфальта ВОТ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОХО!!!

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя