Bridgestone: Китайский спрос позволит нам увеличить продажи до 43 миллиардов долларов
  25.10.2010

Корпорация Bridgestone, крупнейший мировой производитель шин, заявила, что к 2012 году увеличит свои объемы продаж до 43 миллиардов долларов за счет растущего спроса в Китае, Индии и Бразилии.

Компания прогнозирует, что в 2010 году продажи вырастут до 36 миллиардов долларов, а операционная прибыль – до 3.5 миллиардов. Также ожидается, что по сравнению с 2009 годом объемы продаж вырастут к 2015 году на 40%, при этом отмечается, что промышленный спрос за этот же период может вырасти на 15%.

Растущий спрос на новые автомобили на развивающихся рынках позволяет Bridgestone увеличивать продажи легковых и грузовых шин. В частности Bridgestone ожидает, что объемы продаж в Китае вырастут к 2015 году (по сравнению с 2009 годом) вырастут на 140%, в Индии – на 80%, а в Бразилии – на 60%.

При создании своей пятилетней стратегии Bridgestone основывалась на следующем прогнозируемом курсе японской валюты – 95 иен за доллар, и 120 иен за евро. Усиление иены на 1 пункт по отношению к доллару может привести к сокращению операционной прибыли на 43 миллиона долларов В 2012 году, а по отношению к евро – на 12 миллионов.

В пятницу, 22 октября, курс иены на токийской бирже равнялся 81.01 иены за доллар. Усиление японской валюты приводит к снижению прибыли Bridgestone за пределами Японии.

Акихиро Это (Akihiro Eto), главный финансовый директор Bridgestone, рассказавший журналистам о планах компании, также отметил, что Bridgestone, вероятно, придется поднять цены из-за увеличивающейся стоимости сырья.

Согласно своей стратегии развития, Bridgestone также приняла решение увеличить производственные мощности заводов, выпускающих металлокорд и шины для техники, занятой в строительстве и горнодобывающей отрасли. Заводы расположены в японских префектурах Фукуока и Сага на юге страны, и проект расширения будет закончен в 2013 году. В частности завод в Фукуоке (в городе Китакюсю) увеличит свою мощность с 30 до 130 тонн в день.

На расширение производства шинного завода будет выделено 270 миллионов долларов, а завод, выпускающий металлокорд, получит 25 миллионов.

В общей сложности объемы годовых инвестиций Bridgestone будут составлять от 2.7 до 3.3 миллиардов долларов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя