Formula 1: Pirelli провела тесты «дождевых» шин в Валенсии
  12.10.2010

Начался последний этап предсезонной тестовой программы Pirelli, которая испытала в Валенсии шины «дождевой» и «промежуточной» спецификации.

Тест в Валенсии также был первым, который провел испанский пилот Педро де ла Роса (Pedro de la Rosa).

Если до этого целью испытаний было определиться с компаундом и конструкцией сликов Pirelli – которые будут представлены в следующем году в четырех вариантах – то в Испании инженеры сконцентрировались на шинах, которые будут использоваться в гонках на мокрой трассе.

Трасса в Валенсии является известной тестовой площадкой, а также местом проведения мотоциклетных гонок, и конфигурация техничной и компактной трассы должна была позволить инженерам оценить все аспекты технических свойств «дождевых» шин для Formulа 1.

Чтобы создать необходимые условия, трассу орошали водой в течение всех двух дней испытаний – сначала на небольшом слое воды тестировались шины «промежуточного» типа, на на более плотном – шины, предназначенные для гонки под дождем. Хотя погода в Валенсии оставалась сухой и теплой, а температура воздуха держалась на уровне 24°С, «дождевые» шины на самом деле проще тестировать именно в таких условиях, а не под настоящим дождем, так как поверхность трека высыхает более равномерно. Это позволяет получать более точные данные, что является главным приоритетом в любых тестах.

Де ла Роса, пилотировавший болид Toyota TF109, за два дня проехал в общей сложности 650 км, начав тесты на сликах, чтобы показать время, которое потом будет являться ориентиром.

«Поскольку мы впервые тестировали наши шины для дождливой погоды, по сути, наша программа снова началась с нуля, - заявил Пол Хембери (Paul Hembery), директор автоспортивного отделения Pirelli. – Мы полностью уложились в график и получили первое представление о поведении наших шин «дождевого» и «промежуточного» типа. Теперь мы знаем свои сильные стороны и аспекты, над которыми еще надо поработать, что и является целью любых тестов. Было здорово работать с Педро де ла Росой, чей опыт позволил ему выносить крайне обоснованные суждения по поводу характеристик наших шин. Пока что мы ни разу не отстали от запланированного графика, и теперь готовимся к новым тестовым сессиям, а также работе на нашей базе в Милане».

«Для меня подлинное удовольствие работать с Pirelli в этом году, и рад, что наконец получил возможность испытать их новые шины, - заявил де ла Роса. – Мы сделали все, что хотели, во время этой первой серии испытаний, и теперь мы отчетливее представляем, что надо делать для дальнейшего совершенствования шин».

В Валенсии Pirelli также протестировала свои новые шины для GP2 с помощью Джорджио Пантано (Giorgio Pantano), пилотировавшего одноместный болид Renault.

Следующий тест Pirelli пройдет в треке Circuit de Catalunya в Барселоне в конце этого месяца.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя