В 48 департаментах Франции вводится запрет на летние шины
  25.10.2022

Нарушителям придется заплатить штраф в размере 135 евро

В то время как в России все дискуссии по поводу введения штрафа за шины не по сезону пока что ни к чему ни привели, и некоторые эксперты говорят, что у нас в стране это проблематично из-за разных климатических условий в отдельных регионах, во Франции решили, что передвижение по снегу или льду на летней резине все-таки создает настолько серьезную угрозу безопасности участников дорожного движения, что необходимо принять меры, а поскольку климат в различных частях страны, как и в РФ, существенно отличается, было принято решение, что запрет на летние шины будет вводиться в отдельных департаментах.

Без сложностей не обошлось, и на самом деле запрет был введен еще в 2021 году, но поскольку многие водители не успели подготовиться к обязательной «переобувке», власти решили, что в течение прошлой зимы штраф взиматься не будет, и инспекторы будут лишь делать водителям устное замечание. 1 ноября этого года закон вступает в полную силу, и запрет будет действовать до 31 марта вне зависимости от погоды, а штраф составляет 135 евро (8200 рублей). Цель инициативы в том, чтобы увеличить безопасность на дорогах с высоким риском ДТП и предотвратить возникновение заторов.

Согласно новым правилам, в указанный период водители смогут использовать зимние шины, цепи противоскольжения, а также всесезонные шины, что уже привело к буму продаж шин последней категории во Франции. Следовать закону должны водители легковых, коммерческих и грузовых автомобилей, причем на автопоезде с прицепом или полуприцепом как минимум на два ведущих колеса должны быть смонтированы устройства противоскольжения, даже если на них установлены зимние шины.

Запрет вводится в 48 департаментах, расположенных в том числе в Альпах (Верхние Альпы, Приморские Альпы), Пиренеях (Атлантические Пиренеи, Верхние Пиренеи, Восточные Пиренеи) и даже на Корсике.

В 48 департаментах Франции вводится запрет на летние шины Департаменты, в которых вводятся новые правила

О том, что дальше нельзя передвигаться на летних шинах будет сообщать специальный дорожный знак (еще один знак информирует о том, что дальше движение на летних шинах разрешено), и водитель, если автомобиль не оснащен зимними или всесезонными шинами, должен установить на два ведущих колеса устройства противоскольжения, такие как цепи или «носки».

В 48 департаментах Франции вводится запрет на летние шины Знаки, сообщающие о начале и конце действия запрета на летние шины

«Нужны четыре зимние шины, четыре всесезонные шины или четыре летние шины плюс пара “носков” в багажнике», – подытожил смысл новых требований Себастьен Мийан, менеджер автосервиса в Шамбери (южные Альпы).

Под определение «зимние» попадают шины с маркировкой M+S, MS или M&S, которой также обладает большинство всесезонных шин. В то же время эта маркировка наносится после внутренних тестов производителя, что приводит к тому, что некоторые компании злоупотребляют этой возможностью, а в Скандинавии зимними могут считаться только шины с символом 3PMSF (гора с тремя вершинами и снежинка), и чтобы его получить, шины должны быть протестированы на снегу независимой организацией.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя