«Омский каучук» отметил 60-летие
  25.10.2022

24 октября омский завод синтетического каучука отметил очередной юбилей

24 октября основному активу ГК «Титан» — заводу «Омский каучук» — исполнилось 60 лет. В день юбилея предприятия состоялась церемония награждения лучших работников. Участниками мероприятия стали сотрудники ГК «Титан», а также представители правительства Омской области и администрации Омска. Почетными гостями стали мэр Омска Сергей Шелест и министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников.

«Идут годы, меняются эпохи, а “Омский каучук” по-прежнему в строю, - отметил Сергей Иванилов, генеральный директор АО «Омский каучук». - Сплоченная команда успешно ведет технологический процесс, проводит модернизацию производства, расширяет перечень производимой продукции и наращивает объемы производства. Даже в эти непростые времена мы уверены в стабильности нашего завода. “Омский каучук” — стратегически важное предприятие для нашей страны. Оно успешно решает государственные задачи по выпуску высококачественной импортозамещающей продукции. Мы с гордостью несем такую ответственность. Сегодня день рождения завода празднуют не только три тысячи каучуковцев, считающих предприятие своим вторым домом. Вместе с нами этот праздник отмечают ветераны предприятия, наши коллеги по отрасли, да и вся Омская область».

24 октября 1962 года в Омске были произведены первые брикеты каучука, который впервые в СССР выпускался в виде крошки. Этот день официально стал днем рождения завода «Омский каучук».

В последние годы на предприятии после модернизации было запущено производство высококачественных фенола и ацетона, а также построена с нуля установка по выпуску изопропилового спирта – востребованного сырья для многих отраслей промышленности.

Сейчас «Омский каучук» разрабатывает планы дальнейшей модернизации и совершенствования технологий. Будущее предприятия связано с развитием производства малотоннажной химии и органического синтеза, также запланирована реконструкция крупных инфраструктурных объектов.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя