Bridgestone разработала проколостойкие шины для автомобилей экстренных служб
  25.10.2022

Шины предназначены в том числе для транспорта, используемого во время ликвидации последствий стихийных бедствий

Корпорация Bridgestone совместно с Национальным научно-исследовательским центром пожаров и стихийных бедствий (NRIFD) японского Министерства внутренних дел и коммуникаций разработала проколоустойчивые шины для автомобилей скорой помощи и других экстренных служб. Разработать специальные шины было решено после землетрясения в префектуре Кумамото в 2016 году, а реализация проекта осуществлялась с марта 2020-го по сентябрь 2022 года.

Как отмечают в Bridgestone, шины автомобилей скорой помощи, службы спасения и т.д. могут быть повреждены в сложных условиях, к примеру, после стихийного бедствия, из-за чего может быть ограничена их мобильность. В то же время разработанные компанией шины позволяют продолжать движение даже в случае полной потери давления благодаря усиленным боковым стенкам.

Bridgestone разработала проколостойкие шины для автомобилей экстренных службОсобенности шин Run-Flat

Технология Run-Flat сейчас используется в основном в производстве шин с низким профилем (к примеру, 40 и 50 серий). При этом, если применить имеющуюся технологию при изготовлении шин с более высоким профилем (80 серии), устанавливаемых на тяжелые автомобили скорой помощи, боковины при потере давления будут существенно прогибаться, вследствие чего вырастет температура, и шины будут разрушены, а продолжать движение станет затруднительно. По этой причине, чтобы обеспечить водителям машин экстренных служб возможность в случае прокола доехать до больницы или места, где можно заменить шину, в Bridgestone ограничили скорость движения при нулевом давлении до 40 км/ч, а расстояние, которое в этом случае можно безопасно преодолеть, - до 50 км/ч. Кроме этого, была использована технология Cooing Fin – выступы на боковинах создают завихрения воздуха, охлаждающие поверхность шины.

Bridgestone разработала проколостойкие шины для автомобилей экстренных службCooling Fin


Шины были протестированы на испытательных полигонах и в различных дорожных условиях, в том числе на снегу и льду, пожарными службами в пяти локациях в Японии от Хоккайдо на севере до Окинавы на юге. Шины были установлены на 21 автомобиль (общий пробег составил 250 000 км) и были опробованы во время реальных спасательных операций в горных областях, доказав свою эффективность.

Bridgestone разработала проколостойкие шины для автомобилей экстренных службВ рамках проекта тестировались беспрокольные зимние шины Bridgestone Blizzak VL10 

Проколостойкие шины размера 195/80 R15 107/105L предназначены для микроавтобусов, таких как Toyota Hiace и Nissan Caravan.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя