В Michelin рассказали об изменениях на рынке и трансформации шинного производства
  20.10.2022

Michelin провела в Италии конференцию Media Day 2022

Для проведения конференции Media Day 2022 компания Michelin выбрала производственную площадку в итальянском Кунео — крупнейший завод по производству автомобильных шин в Западной Европе и одно из самых современных предприятий отрасли. Конференция 2022 года была посвящена двум основным темам: изменениям на рынках шин с учетом удовлетворения новых потребностей автомобилистов и в связи с изменениями климата, а также трансформации производственных мощностей компании в ответ на новые экологические, технологические и гуманитарные вызовы.

«За последние несколько лет на автомобильных рынках произошли значительные перемены, - рассказали в Michelin. - В течение 30 лет особенности использования шин и потребности потребителей существенно изменились. Наглядными признаками этого становятся все более тяжелые, комфортные и безопасные автомобили, каршеринг и расширение лизинга. Кроме того, серьезное влияние на рынки оказывают изменение климата и постоянно растущие экологические требования».

В Michelin добавляют, что одной из тенденций стало то, что размеры шин увеличиваются вслед за увеличением веса транспортных средств. «Эта тенденция напрямую влияет на потребление и выбросы CO2 в условиях изменения климата и сокращения ресурсов, - отметили в компании. - Michelin справляется с этим парадоксом с помощью технологий. Например, снижение сопротивления качению в шинах Michelin помогло сэкономить 3,4 миллиарда литров топлива за весь период использования шин в 2021 году и, тем самым, предотвратить выброс в атмосферу 8,7 млн тонн CO2 по сравнению с 2010 годом. Группа намерена работать в этом направлении до 2030 года, чтобы увеличить энергоэффективность еще на 10%»

Еще один тренд состоит в стремительном увеличении доли всесезонных шин на рынке Европы. «Европейские автомобилисты долгое время пренебрегали всесезонными шинами, но в последние несколько лет благодаря технологическим разработкам Michelin эти шины получили огромную популярность на европейском рынке (объем продаж вырос в три раза) – рассказали в компании. - Этот успех объясняется и рядом других факторов, таких как изменение климата и вероятность непредвиденных снегопадов; изменения в европейских регламентах; преимущества для потребителей, которым не обязательно приобретать два комплекта шин; и развитие корпоративных автопарков и лизинга».

Третья ключевая тенденция связана с ростом популярности электрокаров. «В условиях широкого распространения электромобилей шины возвращаются в центр внимания, - говорят в Michelin. - Ходовые характеристики и ограничения электромобилей создают гораздо большую нагрузку на шины по сравнению с автомобилями, оснащенными двигателями внутреннего сгорания.
Высокоэффективные шины для электромобилей должны обладать четырьмя важными качествами: долговечность, что важно в связи с увеличением крутящего момента при разгоне и торможении; сопротивление качению, играющее важнейшую роль для обеспечения запаса хода;
грузоподъемность, необходимая для компенсации массы тяжелых аккумуляторов; и снижение уровня шума, так как 70% шума, создаваемого электромобилями, обусловлено движением, а не работой двигателя. Все эти требования предоставляют Michelin уникальную возможность продемонстрировать собственные технологии и ноу-хау».

На конференции представители Michelin также рассказали о преобразованиях, происходящих на заводах компании. В частности, в период с 2005 по 2019 год Michelin вдвое уменьшила негативное влияние заводов на окружающую среду. Группа надеется продвинуться еще дальше и к 2050 году достичь нулевого уровня нетто-выбросов. При этом промежуточная цель предусматривает снижение объема выбросов CO2 на 50% в период с 2010 по 2030 год.

Трансформация Michelin также предусматривает широкое применение цифровых технологий и искусственного интеллекта. «Завод версии 4.0 объединяет роботов с искусственным интеллектом [на фото вверху изображены роботы, транспортирующие шины к вулканизационным прессам на заводе в Кунео], что увеличивает масштабы трансформации и позволяет, например, прогнозировать поломки, увеличивать объемы выпуска и улучшать условия труда и уровень профессиональной квалификации, - рассказали в компании. - Эти инновации позволили Michelin увеличить годовой доход почти на 60 миллионов евро. В ближайшие три года прирост должен достигнуть 100 миллионов евро».

В течение последних 15 лет Michelin также «внедряет новаторские подходы в области менеджмента, пересматривая работу производственных бригад на своих заводах». «Эта значительная трансформация способствует повышению экономической эффективности предприятий и, что еще более важно, помогает увеличить привлекательность производственных профессий, - говорят в компании. - Кроме того, Группа прикладывает усилия для повышения качества общественного диалога, например, устанавливая тесные рабочие отношения с профсоюзами и сотрудниками. Этот подход будет активно развиваться в ближайшее десятилетие».

Помимо всего прочего, на конференции Michelin представила шины для легковых автомобилей и автобусов, содержащие в своем составе 45 и 58% экологичных материалов соответственно. «Эти модели подтверждают способность Группы достигнуть поставленной цели и к 2050 году довести долю экологически устойчивых материалов во всех линейках до 100% - заявили в компании. - Кроме того, они предвосхищают будущие технологии производства шин, которые могут появиться на рынке к 2025 году. Эти достижения стали возможны благодаря богатому опыту Группы в области материалов, ее научно-исследовательскому потенциалу и партнерству с инновационными стартапами. Они положительно скажутся на всех продуктах Michelin. Включение экологически устойчивых материалов в процесс разработки шин — реальное обязательство Группы, не допускающей никаких компромиссов в отношении характеристик и делающей все возможное, чтобы не увеличивать влияние на окружающую среду на каждом из этапов жизненного цикла продуктов: в ходе их разработки, производства, транспортировки, эксплуатации и переработки».


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя