«Воронежсинтезкаучук» отмечает 90-летие
  20.10.2022

Крупный российский производитель синтетических каучуков празднует юбилей

Одно из крупнейших российских предприятий по производству синтетических каучуков – «Воронежсинтезкаучук» - отмечает 90-летний юбилей.

«Сегодня воронежское предприятие СИБУРа (“Воронежсинтезкаучук”) – это один из крупнейших производителей синтетических каучуков и СБС-полимеров (термоэластопластов). Это успешная реализация крупнобюджетных инвестиционных проектов по расширению объемов выпускаемой продукции и повышению экологичности предприятия, это модернизация существующих объектов, внедрение цифровых проектов, системное повышение качества продуктов и разработка новых марок в собственном научно-исследовательском центре “Эластомеры” – отметили в СИБУРе. – “Воронежсинтезкаучук” выпускает востребованную продукцию для многих отраслей промышленности для отечественных и зарубежных рынков».

В 2021 году «Воронежсинтезкаучук» достиг исторического максимума по ежегодному объему выпускаемой продукции. За прошлый год предприятие выпустило 346 тысяч тонн продукции, из которых 125 тысяч тонн СБС-полимеров и 221 тысяча тонн синтетических каучуков. На 2021 год также пришлось два юбилейных показателя – предприятие выпустило 14-миллионую тонну каучуков и миллионную тонну СБС-полимеров.

«Появившись в начале 30-х годов прошлого века, “Воронежсинтезкаучук” стойко прошел все непростые этапы в истории страны, не прекращал работать во время Великой Отечественной, выжил в турбулентные 90-е, - отметил губернатор Воронежской области Александр Гусев. - Не раз становился новатором и рекордсменом в своей отрасли. С теплотой и гордостью всегда вспоминаю время работы на СК. Это была лучшая для меня жизненная и управленческая школа. Сегодняшний день предприятия – это верность традициям, самые высокие технологии, востребованная продукция, добросовестные сотрудники и устремленность в будущее».

«Воронежсинтезкаучук» ведет в том числе работу по повышению экологичности производства. В частности, в 2009 году на предприятии были введены в работу новые высокоэффективные очистные сооружения. В 2017 году предприятие провело полную реконструкцию системы водооборота, в рамках которой было установлено семь новых градирен, в 2018-м была построена установка по очистке воздуха на производстве СБС-полимеров, в 2020-м – установка по очистке воздуха на производстве каучуков. В 2021 году между правительством Воронежской области, «Воронежсинтезкаучуком» и Воронежским государственным лесотехническим университетом было подписано соглашение об участии в экологическом проекте по созданию первого в регионе карбонового полигона. На базе ВГЛТУ при поддержке СИБУРа и правительства области был создан калибровочный карбоновый полигон, дооснащен лабораторный комплекс, проведена научно-исследовательская работа для изучения потенциала поглощения СО2 разными видами растений и выращены саженцы для реализации климатического проекта СИБУРа. В этом году на карбоновом полигоне в Воронежской области в рамках проекта было высажено полмиллиона саженцев.

«После включения в периметр СИБУРа в 1998 году “Воронежсинтезкаучук” обрел новую энергию и новые перспективы, - заявил председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Михаил Карисалов. - И сегодня воронежское предприятие – один из крупнейших производителей синтетических каучуков и СБС-полимеров. Его вклад в развитие современной промышленности невозможно переоценить. “Воронежсинтезкаучук” является надежным поставщиком для множества отраслей экономики – автомобильной, строительной, дорожной и других. Здесь мы успешно реализуем крупные инвестпроекты, связанные с расширением объемов продукции, повышением экологичности предприятия, модернизацией, внедрением цифровых проектов».

«Воронежсинтезкаучук» не забывает и о социальной ответственности, реализуя на протяжении уже шести лет программу социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Так, в Воронеже за шесть лет работы «Формулы хороших дел» было реализовано 49 региональных проектов, 11 волонтерских проектов и десятки межрегиональных проектов (таких как, экстремальный забег «Стальной характер», арт-лаборатории, научный фестиваль ФАНК, Научные смены и многие другие). На сегодняшний день у воронежского предприятия СИБУРа есть десятки надежных партнеров среди учебных заведений, общественных организаций, спортивных объединений, активистов, экологов и городских властей.

«Сегодня «Воронежсинтезкаучук» идет по пути устойчивого развития. Наша команда работает над тем, чтобы и наше предприятие, и химическая отрасль в стране развивались и процветали, - отметил директор «Воронежсинтезкаучука» Вячеслав Золототрубов. - Огромный опыт производства синтетических каучуков и термоэластопластов, применение инновационных технологий, непрерывное развитие всех направлений производства и развитие научно-исследовательской работы – все это помогает “Воронежсинтезкаучуку” быть современным, высокотехнологичным химическим предприятием, выпускать востребованную продукцию. Но самым главным гарантом успешной, безопасной, бесперебойной работы нашего предприятия являются его люди – большая команда профессионалов, искренне преданных своей профессии».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя