Россияне высказались о готовности покупать отечественные и китайские шины
  13.10.2022

Как показал новый опрос, почти треть водителей не готова переходит на шины отечественного или китайского производства

В апреле 2022 года, подсчитывая запасы автомобильных шин в России, эксперты сообщали, что при объеме потребления на уровне 2021 года их хватит на два года вперед. Однако с тех пор некоторые иностранные производители ушли из страны, поэтому эксперты аналитического агентства «Автостат» решили узнать, насколько готовы российские автовладельцы при возникновении дефицита импортных шин перейти на отечественные аналоги. И если да, то каковы их предпочтения в отношении летних шин.

С этой целью был проведен онлайн-опрос, участникам которого задавался вопрос: «В связи с возможным уходом с рынка европейских, корейских, японских производителей, каким маркам летних шин вы отдадите предпочтение?». Более половины респондентов сообщили, что при необходимости готовы приобретать для своих автомобилей шины отечественных и китайских производителей - суммарно на эту категорию владельцев пришлось 50,7%. При этом российским маркам отдали предпочтение 39,8%, китайским - 10,9%. Также у опрошенных была возможность называть не одну, а несколько марок, и после подсчета голосов выяснилось, что в топ-3 российских марок попали бренды Cordiant (44%), Kama (31%) и Viatti (13%).

Россияне высказались о готовности покупать отечественные и китайские шины

При этом, почти треть участников исследования (32%) сказали, что не готовы переходить на отечественные или китайские шины - они все равно будут искать возможность приобрести продукцию европейских/корейских/японских марок. Еще 17,2% участников опроса затруднились с ответами.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя