Michelin представила одобренные для дорог общего пользования шины из эко-материалов
  06.10.2022

Как говорят в компании, шины с высоким содержанием «зеленого» сырья не уступают стандартным по своим характеристикам

Michelin стала первой компанией, разработавшей шины с высоким содержанием экологичных материалов, которые были одобрены для использования на дорогах общего пользования, и, как заявляет производитель, по своим характеристикам абсолютно идентичные стандартным шинам.

Были представлены шины для легковых автомобилей и автобусов, которые состоят из эко-материалов на 45 и 58% соответственно. Как отмечают в Michelin, предсерийная подготовка и вывод на рынок новых шин с высоким содержанием «зеленых» материалов будут осуществлены в ближайшие два-три года, а к 2050 году компания полностью перейдет на использование возобновляемого и вторсырья (в 2030-м году его пропорция должна составить 30%).

Michelin представила одобренные для дорог общего пользования шины из эко-материаловАвтобусная эко-шина

Увеличение доли эко-материалов осуществляется за счет расширения использования натурального каучука, а также применения такого сырья, как восстановленный техуглерод, натуральные масла (к примеру, подсолнечное), смолы биологического происхождения, силика из золы рисовой шелухи и повторно используемая сталь.

Michelin представила одобренные для дорог общего пользования шины из эко-материаловЛегковая эко-шина Michelin

«Расширение использования экологичных материалов имеет огромное значение для нашей компании, и при этом мы работаем над тем, чтобы их применение не ухудшало характеристики шин и не увеличивало нагрузку на экологию в течение всех этапов производства и эксплуатации шин от разработки и изготовления до переработки, - говорят в компании. - Michelin может положиться на свои компетенции в области высокотехнологичных материалов, а также опыт сотрудников своего научного отдела, в котором работают порядка 6000 инженеров, исследователей, химиков и разработчиков. Стоит также сказать, что в 2021 году Michelin владела 3678 активными патентами только на эти материалы».

Michelin представила одобренные для дорог общего пользования шины из эко-материалов

Поскольку использование экологичных материалов требует разработки новых технологий, в то числе в сфере переработки, Michelin запустила несколько совместных проектов с такими компаниями, как Pyrowave (получение возвратного стирола), Carbios (переработка ПЭТ для изготовления высокопрочных волокон) и Enviro (производство восстановленного техуглерода). Кроме этого, Michelin, IFPEN и Axens совместно с французским экологическим агентством ADEME работает над биобутадиеном, а также участвует в проектах Blackcycle и Whitecycle, направленных на получение из старых шин и отходов пластика сырья для изготовления новых покрышек.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя