Технология самоподкачки шин Goodyear оказалась краденой
  21.09.2022

Goodyear выплатит крупный штраф из-за незаконного копирования системы самоподкачки колес, которая в свое время была отмечена наградами журналов Time и Popular Mechanics

Чешская компания Coda Development SRO выиграла суд против Goodyear Tire & Rubber Co., которая обвинялась в краже торговых секретов, связанных с технологией самоподкачки шин, сообщает Reuters.

Согласно постановлению суда Акрона (Огайо, США), Goodyear незаконно использовала технологии Coda, составляющие коммерческую тайну, и должна будет возместить истцу ущерб на сумму 2,8 млн долларов и выплатить штраф в размере 61,2 млн долларов.

В Goodyear отметили, что «разочарованы вердиктом и обдумают различные варианты дальнейших действий». В компании добавили, что установленная судом компенсация намного меньше той, что требовала Coda, тогда как размер штрафных санкций должен быть ограничен 8,4 млн долларов в соответствии с законами Огайо.

Технология самоподкачки шин Goodyear оказалась краденойПринцип работы системы самоподкачки шин, представленной Goodyear

Coda подала первый иск против Goodyear в 2015 году, а в последнем исковом заявлении – от 2019 года – говорится, что Goodyear скопировала технологию генерального директора компании Франтишека Грабала во время обсуждения возможного сотрудничества в 2009 году. В Coda подчеркивали, что Goodyear запатентовала большое количество технологий самоподкачки колес, многих из которых были основаны на работе Грабала.

О разработке шин, способных самостоятельно поддерживать необходимый уровень давления. Goodyear объявила в 2011 году. После этого была представлена версия системы для грузовых шин, а технология была отмечена наградами журнала Time, а также Car & Driver и Popular Mechanics.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя