В мурманском экотехнопарке изготовили первую партию плитки из старых шин
  09.09.2022

Проект был реализован мурманским филиалом АО «Ситиматик»

Специалисты мурманского филиала АО «Ситиматик» подготовили первую партию амортизирующей плитки из резиновой крошки в количестве 500 штук. Этого объема достаточно, чтобы «замостить», например, детскую или спортивную площадку средних размеров. С момента запуска производственной линии по переработке автомобильных покрышек регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами через цех прошло порядка 35 000 кг старых шин.

Технология и оборудование, которые используются специалистами АО «Ситиматик», позволяют превращать автомобильные покрышки в крошку диаметром от 0,1 до 6 мм. Производительность по входящему сырью составляет от 400 до 1000 кг/ч. Компания закупила дополнительное оборудование для удаления бортовых колец и шипов из зимней резины. Строительство линии на территории Экотехнопарка в Междуречье осуществлялось за счет средств АО «Ситиматик».

Резиновая крошка является товарным продуктом. Ее принимают на предприятиях, производящих строительные материалы, а в АО «Ситиматик» намерены использовать крошку для нужд Мурманской области. Готовую продукцию – покрытие, плитку – можно применять при благоустройстве общественных, строительстве детских и спортивных площадок. Резиновая плитка не только отличается высокой износостойкостью, но и является экологичным материалом.

«Старые автомобильные шины, брошенные во дворах, на контейнерных площадках и в гаражных кооперативах – проблема, с которой сталкиваются жители многих регионов, - отметили в компании. - В Мурманской области ежегодно образуется порядка 2 тыс. тонн таких отходов. До последнего времени в Заполярье не было производства, способного их утилизировать. Успех нового проекта АО “Ситиматик” по переработке автомобильных шин во многом зависит от того, насколько готовая продукция будет востребована в муниципалитетах. В компании рассчитывают, что заинтересованные стороны, возможно, органы местного самоуправления, примут активное участие в поиске каналов сбыта готовой продукции. Тем самым будут решены вопросы утилизации вредных отходов, не попадающих в категорию ТКО, а также благоустройства территорий».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя