В Молдове ввели новые правила утилизации шин
  06.09.2022

Граждане будут обязаны сдавать старые шины в специальные пункты

1 сентября правительство Молдовы утвердило Положение об утилизации изношенных шин, которое устанавливает комплекс требований к сбору, повторному использованию, а также вторичной переработки изношенных шин, сообщает СП.

Положение обязывает экономических агентов, производителей шин, создать сеть сбора бывших в употреблении шин через автосервисы, торговые центры или автостоянки. Реализация проекта будет обеспечиваться Инспекцией по охране окружающей среды. Как физические, так и юридические лица будут обязаны сдавать использованные шины в авторизованные пункты приема. Закапывание и выбрасывание шин будет запрещено.

Старая резина относится к категории малоопасных отходов, но все равно наносит вред окружающей среде. Нужно учитывать, что автомобильные покрышки со временем не разлагаются, поэтому в течение столетий будут наносить вред экологии в месте выброса. Утилизация позволяет переработать покрышки, превратив их в безопасную резиновую крошку, пригодную для повторного применения в различных сферах.

Правительство намерено обеспечить вторичную переработку не менее 75% от общего количества отходов изношенных шин, собранных до 2026 года.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя