Испанский завод Michelin столкнулся с нехваткой заказов
  01.09.2022

Предприятие снизит объемы производства из-за падения спроса на шины для легковых авто и спецтехники

В сентябре 2022 года завод Michelin в Витории (Алава, Испания) остановит производство на шесть дней (три уикенда), вследствие чего объемы производства снизятся на 132 тыс. легковых шин, а причина состоит в нехватке заказов.

В Michelin отметили, что на рынке также упал спрос на шины для компактной спецтехники, которая используется при реализации различных инфраструктурных проектов, вследствие чего в сентябре их производство будет уменьшено на 405 тонн и цеха будут простаивать четыре дня в сентябре и еще два в октябре. Кроме этого, на 1500 т будет снижено производство полуфабрикатов, используемых при изготовлении шин для легковых авто и спецтехники.

В общей сложности решение руководства затронет 40% персонала - 1340 из 3500 человек. Все сотрудники получат зарплату в полном объеме, но в профсоюзе заявили, что «обеспокоены» ситуацией, и добавили, что необходимо будет следить за изменениями рыночного спроса. По словам представителей организации, до конца года руководство сможет менять производственный график без последствий для рабочих, но впоследствии ситуация может ухудшиться.

В профсоюзе также отметили, что завод будет простаивать впервые в этом году, и необходимо тщательно следить за рынками шин для автомобилей и стройтехники, поскольку и продажи легковых авто, и реализация инфраструктурных проектов сократились из-за российско-украинского кризиса и роста цен в энергетическом секторе.

Издание NIUS отмечает, что сейчас испанская автомобильная промышленность переживает кризисный этап вследствие энергетического кризиса, роста цен на топливо, дефицита определенных компонентов и падения продаж легковых авто. О приостановках производства в стране ранее объявили автокомпании Stellantis и Volkswagen, владеющие заводами в Сарагосе и Наварре соответственно.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя