В Иркутской области откроют новое предприятие по переработке шин
  31.08.2022

Из старых покрышек будет изготавливаться травмобезопасная плитка

В территории опережающего социально-экономического развития «Тулун» (Иркутская область) появился новый резидент – производитель травмобезопасной плитки. Теперь в ТОСЭР семь резидентов, а общая стоимость проектов составляет 153 млн рублей, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Новый проект, который запускает ООО «Сибавтотранс», направлен на утилизацию шин различных размеров, как легковых, так и грузовых. После переработки вторсырья компания будет изготавливать прорезиненную плитку, которая используется на спортивных объектах, при благоустройстве и при строительстве детских площадок. Общая стоимость инвестпроекта – 17,9 млн рублей.

«Последние годы идет активное благоустройство территорий, в том числе в рамках проекта “Народные инициативы”, и многие проекты предусматривают использование именно такой прорезиненной, более безопасной плитки. Это значит, что на продукцию есть спрос, в том числе у нас в Иркутской области, – отметила министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун. – Более того, предприятие нацелено организовать сбор вторсырья на территории области, для этого есть соответствующая техника, что в разы упростит для жителей региона процедуру сдачи вторсырья. В итоге инвестпроект поможет создать актуальный, конкурентоспособный товар и новые рабочие места, а также сократить количество определенного вида отходов».

Сейчас идет подготовка зданий и оборудования к запуску, уже заключены договоры на поставку, ведется обучение персонала. Запуск запланирован на четвертый квартал 2022 года.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя