«Нижнекамскшина» автоматизировала сбор данных по выработке и простоям
  25.08.2022

Теперь процесс занимает несколько минут вместо двух часов

Специалисты казанского офиса «1С‑Рарус» внедрили сервис для автоматизации процесса ввода данных о выработке и организационным простоям на базе решений «1С:Управление производственным предприятием» и 1С:MES на заводе ПАО «Нижнекамскшина».

«В цеху вулканизации шин завода работает 315 форматоров-вулканизаторов. В течение рабочей смены на производстве происходят организационные, технологические и внешние простои, связанные с нехваткой рабочей силы, сбоем в подаче энергопараметров, отсутствием материалов и полуфабрикатов для выпуска продукции, - отметил в «1СРарус». - Время простоя и события учитываются в системе 1С:MES. Для корректного составления отчетов по производству после завершения смены данные переносятся в 1С:Управление производственным предприятием. До старта проекта у работников цеха уходило порядка двух часов на ручное заполнение информации об организационных простоях в 1С:УПП. Если с вечера информация не была перенесена в систему, то руководство получало недостоверные данные о состоянии оборудования за прошедший день».

В феврале 2022 было принято решение доработать учетные системы и облегчить заполнение данных мастерами смен по организационным простоям и выработке на рабочих центрах. Для решения этой задачи и ускорения ввода данных был разработан сервис, который за считанные минуты собирает нераспределенное время по 315 форматорам-вулканизаторам в готовый отчет. Мастер смены может самостоятельно откорректировать причину того или иного простоя, после чего данные передаются в 1С:УПП. Далее в АРМ «Диспетчера» происходит автоматическое заполнение информации об организационных простоях.

«Теперь процесс занимает от 5 до 7 минут вместо двух часов, а руководство ежедневно владеет всей необходимой информацией о состоянии производства за прошедший день», - подчеркнули в «1С-Рарус», добавив, что «функционал уже показал эффективность и будет тиражирован на другие подразделения и предприятия шинного комплекса».

«Подобные, на первый взгляд небольшие, проекты в реальности дают самые ощутимые результаты, - отметил Руслан Ахметов, мастер цеха вулканизации №1 ПАО «Нижнекамскшина». - В особенности это касается производства. Мы можем сразу, здесь и сейчас увидеть разницу — до и после. После апробации нового функционала результаты превзошли все наши ожидания».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя