Финны заранее закупаются зимними шинами
  25.08.2022

В целом ситуация на финском рынке лучше, чем ожидалось, хотя выбор брендов и моделей уменьшился, говорят эксперты

Поставки шин из России в Финляндию были остановлены в апреле 2022 года, и поскольку раньше они занимали очень существенную долю местного рынка, возникли опасения в том, что возникнет дефицит, вследствие чего финны начали заранее покупать зимние шины, сообщает Yle.

Как рассказал Вили Линтала из Seinäjoen Rengaskeskus Oy, весной и летом компания продала рекордное количество зимних шин. «Сложившаяся весной ситуация оказала прямое влияние на наши продажи, - отметил он. – Сейчас заказов тоже много, но их уже не такое огромное количество, как три или четыре месяца назад».

Другие участники рынка, опрошенные Yle, говорят примерно то же самое и подтверждают, что в последние месяцы спрос со стороны автомобилистов был очень высоким, особенно на зимние шины. Сейчас, по их словам, склады заполнены, и проблем с доступностью шин нет, в особенности самых востребованных моделей, однако прогнозировать что-то все так же сложно.

Как рассказал председатель Ассоциации шинных специалистов Финляндии (ARL) Яромо Нуора, весной и летом 2022 года продажи зимних шин в стране были на 10-20% выше, чем обычно. «Нужно при этом помнить, что в “нормальные” годы продажи зимних шин в летний сезон были на очень небольшом уровне», - добавил он. – Некоторые водители опасались, что на рынке возникнет дефицит, и хотя зимних шин, скорее всего, хватит всем, в данный момент выбор брендов и моделей, вероятно, меньше, чем обычно, и кроме того, увеличилось время доставки».

По словам Нуоры, «осенью ситуация может несколько ухудшиться, но без шин точно никто не останется». В то же время ограничение доступности шин и инфляция привели к росту цен, и, как пишет Yle, в этом году комплект шин может стоить на 100-200 евро дороже, чем в предыдущем.

Нуора не стал делать прогнозы по росту цен, а Линтала отметил, что компания часто получает новые прейскуранты от шинных производителей. «Сложно говорить о каких-то точных цифрах, но, думаю, цены выросли примерно на 10-15%» - сказал он.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя