Глава Pirelli пояснил позицию компании по российскому рынку
  25.08.2022

Заводы Pirelli в РФ продолжают выпускать продукцию, но в ограниченных объемах

Тогда как некоторые другие шинные производители приняли решение уйти с российского рынка, Pirelli продолжила выпускать и продавать шины в стране, и, как пояснил во время недавней пресс-конференции исполнительный вице-председатель и генеральный директор Pirelli Марко Тронкетти Провера, это связано с тем, что «у компании особенно сильные связи с российским рынком».

По его словам, другие компании не имели такого присутствия и таких каналов дистрибьюции в стране. «Сейчас наши объемы дистрибьюции в России такие же, как когда мы заявили, что продолжим выпускать в стране продукцию в объемах, достаточных для выплаты зарплат и выполнения социальных обязательств», - добавил он.

По поводу того, что у Nokian, которая решила все же уйти из РФ, тоже сильная сеть дистрибьюции в стране, глава Pirelli ответил, что «это совершенно другая история», поскольку у финской компании в стране расположены 80% производственных мощностей.

«Их решение – это полная реструктуризация бизнес-модели… и замена шин, которые они экспортировали из России, продукцией из других источников», - сказал Тронкетти Провера.

С мая 2022 года завод Pirelli в Воронеже и Кирове обслуживают только внутренний рынок после того, как ЕС запретил импорт шин из РФ, а также поставки некоторых видов сырья в страну. За это время Pirelli начала переходить на использование сырья местного производства, тогда как российский экспорт в Европе был замещен в том числе продукцией заводов компании в Турции и Румынии. Pirelli также ограничила деятельность заводов в РФ, и были остановлены все инвестиции кроме «необходимых для обеспечения безопасности».

На заводе в Кирове работает 1 600 человек, а его мощности составляют 6 млн легковых и легкогрузовых шин в год. В Воронеже, где Pirelli в 2012 году создала СП с «Ростехом», штат компании составляет 900 человек, а проектная мощность завода равняется 2,3 млн шин в год.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя