В Сызрани шинного дилера заставили демонтировать рекламу со Сталиным
  22.08.2022

Согласно постановлению ФАС, реклама противоречила федеральному законодательству

В Сызрани по требованию ФАС была демонтирована рекламная конструкция компании «100 колес» с изображением Иосифа Сталина в солнцезащитных очках с флагом СССР, сообщают местные СМИ.

«В соответствии действующим законодательством в рекламе не допускается использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия народов РФ, так как указанная реклама может оскорбить политические взгляды граждан, поскольку невозможно определить, как ее воспримет потребитель (нарушение ч.6 ст. 5 ФЗ “О рекламе”) – заявили в ФАС, добавив, что «для объективного рассмотрения рекламы ООО “100 колес” антимонопольный орган провел заочное заседание экспертного совета по применению законодательства о рекламе и защите от недобросовестной конкуренции при самарском УФАС России».

По итогам голосования было принято решение признать рекламу несоответствующей требованиям рекламного законодательства. По результатам рассмотрения материалы дела были переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

«Мы не преследовали цель кого-то разозлить или оскорбить. Мы выбрали Иосифа Сталина для нашей рекламы только из уважения к его личности. Сейчас эту рекламу мы уже демонтировали», - отметили в компании.

Комментарии: (1)

  • 777
    в 09:08 24.08.2022

    Видимо рекламный слоган был:
    А кто не купит у нас шины - расстрелять!

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя