Тест-драйв внедорожных шин Cordiant Off-Road 2
  19.08.2022

Григорий Алешин из 4x4 Club оценил возможности внедорожных шин Cordiant на асфальте и в грязи, в процессе проверив их на прочность

В 2022 году «Кордиант» представил на рынке новые грязевые шины Cordiant Off-Road 2, которые заменили модель Cordiant Off-Road первого поколения. На что способна новинка от отечественного производителя, проверил Григорий Алешин из 4x4 Club. Далее текст автора:

После того как комплект новых Cordiant Off-Road 2 выгрузили у ворот «Клуба», мы сразу же переобули в них нашу испытательную LADA Niva Travel и стали думать, где найти грязь. Ездить на такой резине по дорогам особого смысла не было, а просеки в подмосковных лесах за месяц иссушающей жары превратились в бетонные колеи. К счастью, пока в поисках подходящего места мы рассматривали карту осадков, начался ливень и все места моментально превратились в подходящие.  

Теперь нужно было только добраться до нашего грязевого полигона, но дорогам потекли бурные реки, а мокрая трасса тоже один из пунктов испытания внедорожных шин. Колеи в асфальте залило водой, однако на скорости 80-90 км/ч большой склонности к аквапланированию не наблюдалось, и вода отводилась вполне сносно. Для эксперимента мы несколько раз подряд тормозили «в пол», но шины на крупных шашках не скользили по мокрому асфальту, и замедление было уверенным, ровным, хотя по субъективным ощущениям, тормозной путь становился чуть больше, чем на штатной шоссейной резине.

Тест-драйв внедорожных шин Cordiant Off-Road 2У второго поколения шин Cordiant Off-Road, новая конфигурация рисунка протектора и увеличенная высота грунтозацепов. Однако он остался симметричным и не менее агрессивным, чем раньше

От стандартных дорожных шин размером 215/65 R16, которые ставят на «Ниву Трэвел» на конвейере, Cordiant Off-Road 2, той же размерности, легче всего отличить на слух. Как и вся грязевая резина они немного шумнее, но «Кордианты» гудят в унисон с не самой бесшумной трансмиссией и двигателем Niva, так что различить их партию в общем хоре довольно сложно. На крейсерской скорости в 90-110 км/ч шум от шин не давит на уши и не мешает разговаривать. Мы наездили по асфальту больше трехсот километров и очень быстро перестали его замечать, если, конечно, не прислушиваться специально. Тем более, что переобувшись в заводскую дорожную резину, намного тише «Нива» не стала.

На доступных отечественному кроссоверу скоростях, управляемость не ухудшилась, разгонная динамика практически не пострадала. Разве что лежачих полицейских Niva Travel перескакивала не так мягко. Но это как раз понятно: грязевые «Кордианты» тяжелее и у них более жесткая боковина, призванная защищать от боковых порезов.

Тест-драйв внедорожных шин Cordiant Off-Road 2Новый рисунок протектора с длинными канавками, ориентированными не только в поперечном, но и в продольном направлении, значительно улучшает самоочистку

Несмотря на это, Cordiant Off-Road 2 очень хорошо плющится. Перед началом грязевого участка мы постепенно снижали давление до классических внедорожных величин. При 1,5 атмосферы площадь контакта с поверхностью уже ощутимо шире, но на таком давлении еще можно мягко стелить по неровным грунтовкам на большой скорости. Спускаем до 1 атмосферы – и протектор практически полностью касается грунта. Травим до 0,5 – Niva не ложится на диски, небольшой запас остается, так что в критической ситуации можно стравить и ниже. В общем, в теории все неплохо: Cordiant Off-Road 2 позволяет играть с давлением в очень широком диапазоне, а правильно выбранное давление, как известно, вдвое повышает проходимость любого автомобиля.

Тест-драйв внедорожных шин Cordiant Off-Road 2Боковины более эластичные и шина хорошо плющится, позволяя играть с давлением в очень широких пределах

Но сначала мы пробуем съехать на грунт на дорожных двух атмосферах. Разбитая грунтовка спускается вниз, и пока нет сильного бокового уклона, шины позволяют уверенно держать курс. Однако, на горбылях с покатой межколейкой, Niva начинает понемногу сползать в сторону, скользя на жирной смазке, в которую ливень превратил тонкий верхний слой пересушенной почвы. Стравились сразу до одной атмосферы, и дальше поехали гораздо увереннее. Шины теперь буквально липли к межколейке, позволяя верхом проходить глубокие засады, оставленные 38-ми колесами подготовленных внедорожников, не боясь соскользнуть в колею и повиснуть на мосту.

Тест-драйв внедорожных шин Cordiant Off-Road 2

Главным ограничителем проходимости теперь становится не резина, а клиренс и пластиковые бампера. Дорожный просвет Niva Travel чуть больше 200 мм и там, где глубина позволяла, мы сваливались в колею и пытались из нее выехать. Насечки на боковинах нового Cordiant Off-Road выше, и в отличие от шин первого поколения, у них более агрессивный разнонаправленный рисунок, но выбраться из колеи не получалось ни с пробуксовкой, ни маневрируя под сброс газа. Колея твердая, но все тот же тонкий верхний слой жидкой грязи не давал зацепиться – очень скользко. Двумя-тремя ударами лопаты мы взрыхлили твердую основу и этого хватило, чтобы запрыгнуть на межколейку, но впереди грязевая ванна, которую никак не объехать. Бросаться в нее ходом не хотелось, да этого и не потребовалось – в размякшей грязи «Кордианты» отлично гребут и можно ехать ползком, на первой пониженной передаче.

Тест-драйв внедорожных шин Cordiant Off-Road 2

Следующую лужу удалось пройти только враскачку и с газом – очень глубоко. Но протектор гребет, шины не замыливаются, самоочистка хорошая, так что Niva сохраняла подвижность даже когда подсаживалась на днище.

Тест-драйв внедорожных шин Cordiant Off-Road 2

Весь день мы пытались пробиться к заветному пляжу на лесной речке, но все знакомые тропы в хлам раскатали внедорожные монстры. Нам оставалось лишь крадучись протискиваться по краю, перескакивать через колеи, изобретать замысловатые траектории и маневрировать на грани дорожного просвета и геометрии. В общем, выделывать те же трюки, которые приходится исполнять любителям рыбалки или туристам на стандартных внедорожниках и кроссоверах, чтобы не застрять, не повредить бамперы и не помять пороги. Ведь когда вы едете без лебедок и хай-джеков, в одну машину, любая ошибка – это огромная потеря времени, которое вы собирались провести совсем иначе.

Тест-драйв внедорожных шин Cordiant Off-Road 2

До пляжа мы все-таки добрались, и по пути, сами того не желая, проверили Cordiant на прочность, наскочив на пень с острым сучком. Пока его подрубали, сучок впивался в боковину, но после освобождения на ней не осталось и следа. Так что «Кордианты» отлично справились с испытанием, и не только в грязи. Cordiant Off-Road 2 хоть и помечены внедорожной маркировкой М/Т, по сути, отличные универсальные шины. Если вне дорог вы проводите не меньше времени, чем на асфальте, их можно поставить ранней весной и ездить «от снега до снега» на одном комплекте.

Резюме 

Протектор Cordiant Off-Road 2 хорошо самоочищается, а редкие и высокие грунтозацепы отлично гребут в грязи. Боковины прочные, шина прекрасно плющится и работает на пониженном давлении. Не склонна к разбортировке в колеях. Управляемость на асфальте хорошая, шумность лишь немного выше, чем у резины с дорожным протектором. Таким образом, Cordiant Off-Road 2 хорош в качестве универсальной шины для рыбаков, охотников и туристов, предпочитающих маршруты с участками серьезного бездорожья.

Шины Cordiant Off-Road 2
Места в тестах шин:  1,  
цена от

 8 602 


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя