Continental ушла в убыток
  09.08.2022

Немецкий концерн отчитался о результатах первой половины 2022 года

В первой половине 2022 года консолидированные продажи Continental составили 9,4 млрд евро, увеличившись на 13% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В то же время скорректированная прибыль EBIT снизилась на 19,8%, до 411 млн евро, а чистая прибыль (545 млн евро в первой половине 2021-го) сменилась убытком в размере 251 млн евро. Повлияло в том числе обесценение активов в России – на 74,2 млн евро.

«Ситуация на рынке остается чрезвычайно сложной для поставщиков компонентов для автомобильной индустрии, - отметил Николай Зетцер, генеральный директор Continental. – В то же время мы достигли значительного прогресса в разработке и продвижении наших технологий. Это говорит о том, что у нас правильные стратегия и рыночное позиционирование».

Шинный бизнес Continental в первые шесть месяцев 2022 года увеличил продажи на 17,1%, до 3,4 млрд евро, но рентабельность по скорректированной прибыли EBIT снизилась с 17,8 до 13,8%. В Continental отметили, что особенно быстро растут продажи в сегменте шин для электромобилей. На данный момент шины Continental уже были омологированы для более чем 300 моделей электрических авто, и компания поставляет шины для семи из десяти самых успешных производителей электрокаров. Сейчас доля компании в этом сегменте больше, чем на рынке шин для автомобилей в ДВС.

Continental также расширяет применение экологичных компонентов, и сейчас у европейских дилеров в продаже доступны шины, изготовленные с использованием переработанных пластиковых бутылок. Технология ContiRe.Tex, позволяющая полностью заменить полиэфир каркаса шин на экологичный материал, была внедрена в массовое производство в апреле 2022 года и сейчас используются при изготовлении трех моделей шин – летних Continental PremiumContact 6 и EcoContact 6, а также всесезонных AllSeasonContact.

«Сейчас на рынке даже не встречный ветер, а настоящий ураган, и он явно не стихнет в ближайшее время, - заявила Катя Дюрфельд, финансовый директор Continental. – Учитывая все обстоятельства, мы показали хорошие результаты и стали более устойчивыми к потрясениям. Мы не можем быть полностью довольны своими финансовыми показателями – хотя они и отвечают прогнозам – но мы с оптимизмом относимся к перспективам второй половины года. (…) По этой причине мы подтвердили свой прогноз на 2022 год».

В 2022 году компания намерена получить выручку в размере 38,3-40,1 млрд евро, а прогнозируемая рентабельность по скорректированной прибыли EBIT составляет 4,7-5,7%. Дополнительные расходы, связанные с ростом цен на сырье, полуфабрикаты, энергию и логистику, как ожидается, будут равняться 3,5 млрд евро.

«Из-за сохраняющегося эффекта от дефицита полупроводников, пандемии COVID-19 и продолжающейся войны в Украине, остаются риски существенного негативного влияния на продажи группы Continental, - отмечают в компании. – Сюда относится также риск возможных неопределенностей, связанных со снижением поставок газа из России. Ввиду вероятных экономических последствий возможно негативное влияние на доходы, другие финансовые показатели и стоимость чистых активов».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя