Nokian построит новый завод в Европе
  04.08.2022

Пока завод будет строиться, часть шин будет выпускаться по схеме off-take

Во время объявления финансовых итогов второго квартала 2022 года президент и генеральный директор Nokian Tyres Юкка Мойсио подтвердил, что создание новых мощностей в Европе, о котором компания заявляла ранее, будет осуществлено при помощи строительства нового завода, и сейчас ведется выбор места для его размещения.

«Мы рассматривали различные страны и сократили список вариантов… и это будет новый завод», - заявил Мойсио, добавив, что «проектные работы завершены, и в скором времени мы начнем реализацию проекта».

Поскольку на строительство и ввод в эксплуатацию нового завода уйдет несколько лет, часть продукции будет выпускаться другим производителем или производителями по схеме off-take, добавил Мойсио.

«Сейчас мы разрабатываем варианты по аутсорсингу, - сказал он. – Мы ищем альтернативных поставщиков, которые помогут нам удовлетворять спрос, пока в Европе строятся новые мощности. (…) Самым важным приоритетом в данный момент является увеличение выпуска легковых шин при помощи наращивания мощностей в США и Финляндии, а также строительства нового завода, и в ближайшие годы часть шин также будет производиться по схеме off-take».

По его словам, Nokian объявит о том, где будет построен новый завод, в ближайшее время – до оглашения финансовых результатов третьего квартала.

В России Nokian сворачивает деятельность, а управление активами может быть передано местному менеджменту. В январе – июне 2022 года 73% шин Nokian для легковых автомобилей и внедорожников в штуках было произведено на заводе в России (83% в январе – июне 2021-го).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя