Индийские компании осваивают сегмент шин для электромобилей
  01.08.2022

Сразу же вслед за Ceat еще две индийские шинные компании – Apollo Tyres и JK Tyre – представили шины, разработанные специально для электрических транспортных средств

На прошлой неделе свои шины для электрокаров представила Ceat Ltd, и сразу же за ней свои продукты, разработанные специально для транспортных средств на электротяге, презентовали еще два индийских шинных производителя - Apollo Tyres и JK Tyre. В частности, Apollo провела презентацию двух новых моделей шин – Apollo Amperion для легковых автомобилей и Apollo WAV для скутеров.

Индийские компании осваивают сегмент шин для электромобилей

В Apollo отмечают, что хотя шины для электрического транспорта внешне не отличаются от тех, что предназначены для техники с ДВС, на самом деле различия очень существенные и касаются используемых компонентов, дизайна конструкции и т.д. «При изготовлении EV-шин применяются полимеры новейшего поколения, увеличивающие сцепление смолы и другие сырьевые материалы, - рассказали в Apollo. – Чтобы обеспечивать быстрый разгон, шины должны справляться с увеличенным крутящим моментом, для чего требуются специальные рисунки протектора и резиновые смеси».

Индийские компании осваивают сегмент шин для электромобилей

В компании добавляют, что новые шины обладают сниженным сопротивлением качению, которое увеличивает запас хода электромобилей, а также отличаются повышенной грузоподъемностью. «Шинная отрасль всегда развивалась вместе с автомобильной индустрией, и наши команда на протяжении многих лет проводила научные исследования, чтобы понять, как меняются динамические и другие характеристики автомобилей в рамках электрификации рынка, и создать идеально подходящие для электрического транспорта шины, которые мы представляем сегодня, - заявил Сатиш Шарма, президент Apollo в регионе APMEA (АТР, Ближний Восток и Африка). – Мы уже ведем переговоры с многочисленными автопроизводителями в Индии, чтобы поставлять новые шины на их заводы, а в будущем мы планируем занять львиную долю этого рынка в стране – в сегментах шин как для легковых автомобилей, так и для двухколесной техники».

Индийские компании осваивают сегмент шин для электромобилейСатиш Шарма

Новые Apollo Amperion предназначены для легковых авто и компактных кроссоверов, таких как Tata Nexon, MG ZS и Hyundai Kona, и стали первыми шинами индийского бренда, получившими пять звезд по системе рейтинга Бюро энергосбережения (BEE) за энергоэффективность. Производитель добавляет, что, помимо всего прочего, шины отличаются уменьшенным уровнем шума и аэродинамичным дизайном боковин, снижающим сопротивление воздуха.

Шины Apollo Amperion
нет в продаже

В свою очередь, Apollo WAV пригодны для установки на большую часть высокомощных электрических скутеров, доступных на индийском рынке, таких как TVS iQube, Baja Chetak и Ather 450. В Apollo говорят, что новинка сочетает сниженные вес и сопротивление качению с увеличенным тяговым усилием, а шины для электрических мотоциклов будут представлены на следующем этапе, поскольку сейчас этот сегмент индийского рынка еще только развивается. В скором времени Apollo также планирует представить всесезонные шины Vredestein для электрокаров, предназначенные для Европы.

Мотошины Apollo WAV
нет в продаже

Компания JK Tyre во время презентации 29 июля объявила, что разработала целую линейку «умных» шин для электротранспорта, куда вошли модели для легковых автомобилей, минивэнов, легких грузовиков и автобусов. Разработкой занимались инженеры научно-технического центра Raghupati Singhania Centre of Excellence (RPSCOE), и все шины, как говорят в компании, обладают сниженным сопротивлением качению, улучшенными прочностью и сцеплением на сухом и мокром покрытии, а благодаря компьютерному моделированию был уменьшен уровень шума и увеличена устойчивость к износу.

Индийские компании осваивают сегмент шин для электромобилейШина JK Ranger HP для кроссоверов, входящая в новую линейку

«Для JK Tyre создание инноваций и новых технологий являются главным приоритетом, и все наши продукты опередили свое время и идеально отвечают требованиям потребителей и индустрии, - заявил В.К. Мисра, технический директор JK Tyre. – Поскольку в Индии быстро развивается рынок электрического транспорта, разработка технологий для этого сегмента стала одной из ключевых целей для компании, и наши “умные” шины стали тише, прочнее и энергоэффективнее».

Индийские компании осваивают сегмент шин для электромобилей JK Tyre Ranger HP

Новы шины оснащаются разработанными компанией датчиками давления Treel, а в линейке шин для автобусов и грузовиков будут доступны размеры с диаметром 17,5 и 22,5 дюйма. В компании отметили, что шины размерностей 255/70 R22.5 и 295/80 R22.5 уже поставляются для комплектации электрических автобусов компании JBM.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя