Японские шинники поднимают цены
  29.07.2022

Все четыре крупнейших японских шинных производителя объявили об увеличении цен

Японские шинные производители объявили, что снова поднимут цены на шины на своем домашнем рынке. В частности, 1 сентября летние и зимние шины Bridgestone подорожают на 3-8%, и, как отмечают СМИ, компания на поднимала цены дважды за год на протяжении последних 14 лет.

«В последние годы стоимость сырья выросла настолько существенно, что компания больше не могла компенсировать рост расходов только при помощи внутрикорпоративных мер, таких как улучшение эффективности производства, поэтому 1 апреля 2022 года мы подняли цены на свою продукцию, - отметили в Bridgestone. – В то же время стоимость нефти продолжила расти, что в сочетании с обострением ситуации в России и Украине и оказало значительное влияние на цены на сырье. Вследствие этого было принято решение снова увеличить стоимость шин».

Остальные компании приводят те же причины для изменения цен, и Sumitomo объявила, что 1 сентября на 2-8% увеличит стоимость летних и зимних шин под брендами Dunlop и Falken, а также камер. Не так давно Sumitomo уже увеличивала цены – 1 апреля 2022 года.

В свою очередь Toyo сообщила, что увеличит стоимость всех шин под брендами Toyo и Nitto, а рост цен составит до 10%. Решение вступит в силу 1 января 2023 года и коснется в том числе зимних шин.

«Цены на сырьевые материалы, такие как натуральный каучук, продолжают удерживаться на высоком уровне, - заявили в Toyo. – До этого момента нам удавалось поддерживать рентабельность своего шинного бизнеса путем оптимизации процессов и улучшения эффективности логистики, но нам все же придется изменить стоимость продукции».

1 октября также вырастут цены на шины компании Yokohama, которая ранее уже увеличивала стоимость шин (летние и всесезонные шины подорожали 1 апреля, а зимние шины – 1 июля). На этот раз рост цен составит до 8% и затронет шины всех категорий.

Об увеличении цен на японском рынке также объявила компания Michelin, которая 1 октября повысит стоимость шин под брендами BFGoodrich, Camso и Michelin на 3-8%.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя