В Норвегии ожидается нехватка зимних шин
  27.07.2022

В стране может возникнуть дефицит зимних шин, и дилеры также ожидают существенного роста цен

Большая часть зимних шин, доступных на норвежском рынке, изготавливалась в России, и поскольку поставки остановлены, местные дилеры ожидают их дефицита, сообщает Nettavisen.

«Мы уже начали получать заказы на зимние шины, и нет сомнений, что осенью будет дефицит», - сказал Гейр Ингве Люрстад, генеральный управляющий торговой компании DekkTeam Årnes.

По его словам, резко выросло количество заказов на шипованные шины, хотя еще конец июля, а нехватка связана с российско-украинским кризисом - по данным Nettavisen, почти треть норвежского рынка зимних шин занимала продукция из России. «Раньше клиенты могли выбирать между различными типами шин, но теперь главное купить любую зимнюю резину, - рассказал Люрстад. – Тянуть с покупкой нельзя, а то рискуешь остаться без шин на зиму».

Менеджер по продажам компании Mjøsbil Торстейн Барлунд добавил, что «мы уже заказали большое количество шин, поскольку, возможно, их будет сложно получать вовремя». «Пока что проблем у нас нет, но что-то прогнозировать сейчас сложно, и некоторые типоразмеры могут в конечном счете закончиться, - добавил он. – Поскольку мы сотрудничаем с Vianor [торговая сеть, принадлежащая Nokian], мы в определенной степени в безопасности, но нас предупредили о существенном росте цен в ближайшие месяцы. Им пришлось перенести производство в Финляндию, и это влияет на цены. Потенциально рост стоимости шин может составить до 50%»

Пауль Орд, управляющий директор Starco Norge, отметил, что рынок, несомненно, ожидает дефицит, подобного которому не было много лет. «Россия уже давно является крупным поставщиком зимних шин для северных стран, - сказал он. – Причина в том, что Россия – это огромный рынок с высоким спросом и большими ресурсами, но поскольку в стране также высокие импортные пошлины, поставщики поняли, что лучше открывать заводы внутри страны. Это сделало возможным импортировать шины по низким ценам в Скандинавию».

По его словам, сейчас участники отрасли стараются наладить поставки из Азии, чтобы предотвратить кризис на норвежском рынке. «Мы больше ни единой шины не получаем из России, - рассказал он. – Сейчас производство переносится в другие страны, но для этого требуется время. Пока же мы надеемся, что у нас будет хороший ассортимент шин из Китая, Кореи, Японии и т.д. В то же время у ретейлеров тоже огромные проблемы с поставками. Шинные заводы не могут удовлетворить существующий спрос. При изготовлении шин используется специальный тип стали, который импортируется из Украины, и сейчас он тоже оказался в дефиците».

Ранее о возможном дефиците зимних шин также заявили эксперты в Швеции и Финляндии.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя